Ещё один мост начнут ремонтировать в Омске
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 августа 2021, 10:34  •  печать

Ещё один мост начнут ремонтировать в Омске

Ремонт деформационных швов проведут на метромосту.

До конца этого года на омском мосту 60-летия Победы и эстакаде над улицей Красный Путь отремонтируют деформационные швы. Из областного бюджета на ремонт выделено 3 млн рублей. Подрядчика уже ищут. Аукцион проведут 8 сентября.

Согласно контракту, победитель аукциона в течение 45 дней (до 23 ноября) должен выполнить инструментальную съёмку, разобрать компенсаторы четырёх деформационных швов и установить новые. Деформационные швы снижают нагрузку на мост в местах, где конструкция наиболее подвержена воздействию и может деформироваться под весом транспорта или при колебании температур.

В контракте отдельно прописано, что работы необходимо проводить ночью. Не более 8 часов в сутки. Полностью мост перекрывать не будут. Ширину проезжей части сузят по одной полосе в каждую сторону. В связи с этим подрядчик перед началом ремонта должен разработать проект по организации дорожного движения на мосту на период ремонта. В следующий раз такой ремонт, но уже других швов, потребуется через пять лет.

Ранее в Омске завершили ремонт деформационных швов на Ленинградском мосту. Он полностью открыт для движения. Ведутся работы на Фрунзенском мосту. Его обещают открыть для движения полностью к середине осени.

Читайте также