"Городской сад" в центре Омска начнётся с тротуарной плитки
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 августа 2021, 10:54  •  печать

"Городской сад" в центре Омска начнётся с тротуарной плитки

Новое общественное пространство появится возле ТЮЗа. Первые работы уже распланированы.

Этой весной горожане выбрали дизайн-проект благоустройства территории, примыкающей к ТЮЗу (здание театра сейчас находится на ремонте). Проект получил название "Городской сад", он займёт территорию в границах ул. Броз Тито - пр. К. Маркса - ул. Короленко - ул. Ленина. Благоустройство пройдёт в рамках национального проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2022-2023 годах. О том, что будет выполнено на первом этапе работ, рассказал глава Центрального округа Омска Амангельды Мендубаев. Накануне он провёл на территории выездное рабочее совещание.

- На реализацию первой очереди работ в 2022 году запланировано порядка 20 миллионов рублей. В "Городском саду" будет уложена тротуарная плитка на пешеходной зоне вдоль проспекта К. Маркса, установлены гранитные бордюры и малые архитектурные формы, - написал чиновник в своём Instagram-аккаунте.

Согласно утверждённому проекту, в "Городском саду" появится сквер и обширная зона для детей и подростков. Для ребятишек построят игровые комплексы "Ладья" и "Викинг", установят качели и песочницу. В сквере появятся арт-объекты, фонтан, сцена, скамейки.

Читайте также