Омичам надоело убираться в своих квартирах
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 августа 2021, 17:10  •  печать

Омичам надоело убираться в своих квартирах

Бытовые заботы горожане всё чаще стали делегировать профессионалам.

От выгула собаки до глажки и готовки - повседневные дела готовы взять на себя специалисты сферы услуг. И омичи активно этим пользуются, выяснили эксперты "Авито".

Спрос на услуги по уборке в Омске увеличился на 112 %. В среднем она обойдётся в 150 рублей в час, но стоимость зависит и от площади квартиры или дома, от сложности и вида уборки. Глажка белья обойдётся в 100 рублей за килограмм. За мытьё окон и холодильника также придётся заплатить дополнительно. Заплатите 150 рублей и вам помоют одно окно или почистят несколько метров ковра. Ранние прогулки с собакой - ещё одна задача, которую можно делегировать. Выгульщики собак готовы взять на себя заботы о питомце на время отпуска. За год спрос на такие услуги в Омске вырос на 56 %. В среднем стоимость одной прогулки составит около 50 рублей.

При этом, как выяснили эксперты портала "ВсеИнструменты.ру", более трети россиян считают, что в ближайшем будущем взять на себя рутинные домашние дела смогут роботы. Делегировать механизированным существам они готовы приготовление пищи, заботу о детях и их обучение, присмотр за пожилыми людьми и оплату коммунальных услуг. Меньше всего доверяют искусственному интеллекту заботу о домашних животных, а также первичное оказание медицинской помощи и управление личным транспортом.

Читайте также