Омским таксистам платят меньше всего в стране
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 августа 2021, 11:43  •  печать

Омским таксистам платят меньше всего в стране

Специалисты проанализировали рынок труда водителей такси за два года.

Общественный совет по развитию служб такси в регионах и сайт по поиску работы "Зарплата.ру" провели анализ рынка труда водителей такси за прошедшие два года. Исследователи анализировали в разных городах России уровень зарплат водителей и уровень их образования, а также возраст.

Специалисты проверили 11 тысяч резюме и 112 тысяч вакансий в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Красноярска, Челябинска, Рязани, Новосибирска, Ярославля, Перми и Омска.

Оказалось, что из всех резюме только в 11,7 % случаев водители указали высшее образование. Самый высокий процент таковых оказался в Челябинске. На втором месте самых образованных таксистов - Москва. На третьем - Санкт-Петербург.

В большинстве городов у соискателей на эту работу среднеспециальное образование - 41 % резюме. В числе городов этой категории и Омск.

Интересно, что за последние два года средний возраст водителей такси снизился. Почти во всех городах большинство водителей моложе 25 лет. Кстати, в Новосибирске и Омске чаще всего можно встретить водителей-студентов очной формы обучения.

Что касается заработной платы, то в среднем по стране уровень оплаты труда таксисов составляет 34 тыс. руб. в месяц. Больше всех зарабатывают водители в столице - 48 735 руб. В первой тройке Санкт-Петербург и Рязань. Меньше всего платят водителям в Омске, Перми и Челябинске.

Инфографика: omsk.zarplata.ru

Читайте также