Пешеходы - самая "необразованная" категория участников дорожного движения
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 августа 2021, 15:32  •  печать

Пешеходы - самая "необразованная" категория участников дорожного движения

В России стартовал новый социальный проект по безопасности дорожного движения "Твой ход! Пешеход".

Сегодня, 4 августа, в Международном пресс-центре МКР-Медиа прошла пресс-конференция, посвящённая старту Всероссийской социальной кампании "Твой ход! Пешеход". Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по городу Омску Сергей Лебедев рассказал, что по итогам 2020 года общее количество ДТП снизилось, но количество погибших увеличилось.

- Если брать более глубокую статистику, то мы увидим, что за 10 лет количество смертельных ДТП с пешеходами на наших улицах и дорогах снизилось практически на 43 %. Госавтоинспекция, выполняющая свою профилактическую работу, всячески поддерживает подобные социальные кампании. Ведь всем понятно, что единолично ни одна структура не способна повлиять на безопасность дорожного движения. Только общими усилиями при поддержке национальных проектов нам удастся добиться тех показателей, которые заданы Стратегией безопасности дорожного движения, и создать пешеходам комфортные условия, - отметил Сергей Лебедев.

Сергей Лебедев

По словам заместителя начальника управления дорожного хозяйства Омской области Ирины Филатовой, в прошлом году общий объём финансирования национального проекта "Безопасные и качественные дороги" в регионе превысил 5 млрд рублей. К 2025 году согласно нацпроекту количество мест концентрации ДТП должно быть снижено в два раза по сравнению с 2017 годом, а число погибших не превышать семи человек на 100 тысяч населения.

Заместитель генерального директора экспертного центра "Движение без опасности" (г. Москва) Валентина Кульбицкая отметила, что Всероссийская социальная кампания "Твой ход! Пешеход" направлена, прежде всего, на повышение безопасности пешеходов и снижение их смертности в дорожно-транспортных происшествиях.

Валентина Кульбицкая

- Пешеходы - самая уязвимая и самая "необразованная" категория участников дорожного движения. Как показывают социологические опросы, более 80 % людей не знают, как правильно переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, а 43 % уверены, что пешеходы могут переходить проезжую часть там, где им удобнее, если убедились в том, что это безопасно. В ходе кампании мы намерены напоминать о базовых правилах дорожного движения и взрослым, и детям, для которых придуманы игровые формы. Подростков и студентов ждут "челленджи" в "Тик-Токе" и социальных сетях, а, например, водителей автобусов - лекции в автошколах и семинары, - заявила Валентина Кульбицкая.

Всероссийская социальная кампания "Твой ход! Пешеход" пройдёт в 15 регионах России. В число "проблемных зон" попали Республики Бурятия, Мордовия, Северная Осетия, Астраханская, Архангельская, Владимирская, Вологодская, Калининградская, Магаданская, Омская, Пензенская, Тверская, Ярославская области, город Севастополь и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Читайте также