Россиянам стало проще скрывать семейное положение
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 июля 2021, 11:48  •  печать

Россиянам стало проще скрывать семейное положение

В официальном документе больше не обязательно указывать брак и детей.

Правительство РФ внесло изменения в порядок получения паспортов и необходимых в них отметках. Теперь россияне самостоятельно решают, ставить в документе отметку о рождённых детях, зарегистрированных браках и разводах или нет. Соответствующее положение уже подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Кроме того, паспорта стало удобнее менять. Гражданам, которым исполнилось 20 или 45 лет теперь не нужно сразу бежать в паспортный стол. Оформить новый документ можно в течение 90 дней, в это время старый паспорт будет оставаться действительным до заветного дня обновки. Ранее россиянам необходимо было оформить новый документ в течение 30 дней, в этот период человек не мог, к примеру, оформить в банке кредит или зарегистрироваться на портале госуслуг.

На первый паспорт, который получают подростки в 14 лет, тоже можно будет подать документы в течение 90 дней, а не 30, как прежде.

Ещё одно изменение, утверждённое положением, начнёт действовать с 1 июля 2022 года. С этого момента срок оформления российского паспорта будет составлять не более 5 рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания. Сейчас срок оформления паспорта составляет 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней - во всех остальных случаях.

Читайте также