Российским семьям с детьми предоставят скидку на авиабилеты
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 июля 2021, 16:13  •  печать

Российским семьям с детьми предоставят скидку на авиабилеты

Специальные льготные тарифы для путешествующих семей с детьми хотят ввести уже в августе.

Продажу льготных авиабилетов для путешествующих семей с детьми хотят ввести в России. Премьер-министр страны Михаил Мишустин поручил Министерству транспорта запустить продажу недорогих билетов на самолёты. Для этого предлагается провести конкурс среди авиакомпаний и уже в августе запустить специальные семейные тарифы. Как сообщает ТАСС, правила предоставления авиакомпаниям субсидий на компенсацию льготных тарифов утвердил кабинет министров.

- Решение позволит десяткам тысяч россиян приобрести билеты по фиксированным низким ценам, и семьи даже со скромным достатком смогут посмотреть страну или навестить родственников в других городах, - заявил Михаил Мишустин.

На сегодня определено 46 межрегиональных маршрутов, по которым будут предоставляться семейные субсидии. В перечень попали локации, популярные у туристов: Казань, Нижний Новгород, Владивосток, Ярославль, Петрозаводск.

В июне, напомним, были введены льготные тарифы на билеты в поездадальнего следования. Семьи с детьми могут покупать билеты на поезд по сниженной цене, а разницу будет компенсировать государство. Льготные тарифы действуют для поездок в купейных вагонах в поездах дальнего следования всех категорий.

Воспользоваться льготой могут семьи как с одним ребёнком, так и с несколькими детьми до 18 лет. Тариф рассчитывается по специальной формуле: разница между стоимостью билета в купе (по выбранному маршруту) и 50 % стоимости в плацкартном вагоне. Программа распространяется как на самостоятельные путешествия, так и на организованные туры. Ограничений по маршрутам нет.

Читайте также