Скандальный владелец, сфинксы и роскошная архитектура. История особняка в центре Омска
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 июля 2021, 16:02  •  печать

Скандальный владелец, сфинксы и роскошная архитектура. История особняка в центре Омска

Рассказываем вам о красивом здании в нашем городе, которое соединяет в себе сразу несколько архитектурных стилей.

В свежем выпуске видеоблога "Короче, Омск" кандидат исторических наук, профессор Борис Коников познакомит вас с архитектурой особняка, находящего по адресу ул. Декабристов, 35.

Этот дом, состоящий из двух стоящих вплотную зданий, принадлежал присяжному поверенному Омской судебной палаты Леониду Петровичу Голубу. Он попал в историю не только как состоятельный адвокат, но и как человек с непростым характером. На страницах омских газет тех лет писали про скандальный случай, произошедший с ним в ресторане гостиницы "Россия". Об этом инциденте Борис Александрович Коников расскажет подробно в видеоролике.

Но, помимо этого, Леонид Голуб был человеком, обладающим прекрасным вкусом: эти два здания - доходный дом, который он сдавал в аренду, и особняк, где хозяин жил сам, обладают превосходными архитектурными решениями. Особенно интересно строение, расположенное правее, а именно жилой особняк Голуба:

- Это здание может служить пособием или учебником по архитектурным стилям. Здесь их несколько - классицизм, пришедший к нам из античной Греции, но здесь же и модерн, и модерн просто замечательный, так и хочется сказать слово "роскошный"! И совершенно неожиданно для Омска на этом особняке находятся два барельефа с изображением парных сфинксов - это древнеегипетское искусство, - отмечает Борис Коников.

Подробный разбор внешнего вида здания, а также яркие факты из жизни его владельца - всё это в новом выпуске "Короче, Омск".

В прошлом видеоролике Борис Коников познакомил омичей с историей и архитектурой Успенского кафедрального собора.

Читайте также