Омичи получили грант на раскопки в Таре
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 июля 2021, 12:46  •  печать

Омичи получили грант на раскопки в Таре

Волонтёры отправятся на археологические раскопки в Тарский острог.

Десант волонтёров культуры отправится на раскопки в Тару. Грант на это в размере 830 тысяч рублей получил военно-исторический клуб "Служилые люди Сибири - Тарский острог". Проект "Увлекательная археология города Тары" будет реализован с 18 по 30 июля.

Археологические работы проведут на месте Тарского острога. К ним привлекаются 40 волонтёров из Тарского, Большереченского, Знаменского, Саргатского, Муромцевского и Павлоградского районов Омской области.

- Для нас это бесценный опыт, так как уезжаем организованной группой, целенаправленно, и будем работать совместно с учёными на самом главном для нашего направления археологическом памятнике. И ещё: это прекрасная возможность окунуть наше молодое поколение клуба в мир истории и науки, - рассказали в Центре военной реконструкции "Служилые люди Сибири".

Отметим, что Тара является самым древним городом Сибири, на территории которого имеется объект культурного наследия федерального значения "Городище "Тарский кремль", конец XVI - начало XVII вв.". Здесь, в нескольких точках, в течение многих лет ведутся археологические работы, и этот год не стал исключением. Итогом смены волонтёров культуры станет издание дневника добровольца об участии в проекте, популяризирующего добровольческое движение и историко-культурное наследие Тарского района.

Читайте также