Над Омском прошла небесная битва
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 июля 2021, 17:03  •  печать

Над Омском прошла небесная битва

Редкие серебристые облака накрыли омское небо. Утром практически всё оно было в "серебре".

О необычном атмосферном явлении - мезосферных облаках - рассказал руководитель Омского планетария Владимир Крупко. Увидеть переливы на небосводе горожане могли из любой точки города.

Астрономы относят серебристые облака, которые также называют полярными мезосферными облаками или ночными светящимися, к редким явлениям атмосферы. Наслаждаться их видом можно с середины мая по начало августа в Северном полушарии.

- Эта ночь не была исключением. Пришельцы из космоса притаились в мезопаузе, чтобы затем медленно, за 20-40 дней незаметно осесть на поверхность Земли. Однако вчера планы были нарушены, из тропосферы поднялась влага, которая превратилась в кристаллики льда на частицах космических пришельцев, сделав их видимыми. С поверхности Земли мы наблюдали за этой битвой, - пишет Владимир Крупко.

 

К утру, по его словам, практически всё небо уже было в серебристых облаках, что говорит о "серьёзном вторжении".

- Буйство форм говорило о том, что и Земля волновалась и пыталась разбить стройные ряды пришельцев акустическими волнами от природных явлений на своей поверхности. Казалось всё, пришельцы проиграли во внезапности, но наступил рассвет, и небесная битва скрылась от наших глаз, если повезёт, до следующей ночи. Может, мы проигрываем эту битву, ведь поля "серебра" захватывают всё большие участки неба, становятся интенсивнее и появляются всё чаще. Объявляется всеобщая мобилизация омичей к месту встречи Космоса и Земли с безумно красивыми, внеземными пейзажами, - поэтично отмечает Владимир Крупко.

Фото: Владимир Крупко

Читайте также