Экс-глава "Мостовика" Олег Шишов остаётся на свободе
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 июля 2021, 13:48  •  печать

Экс-глава "Мостовика" Олег Шишов остаётся на свободе

Первомайский районный суд вынес приговор по очередному уголовному делу в отношении бывшего руководителя НПО "Мостовик".

Сегодня, 5 июля, в Первомайском районном суде города Омска огласили приговор по делу экс-главы НПО "Мостовик". Суд признал Олега Шишовым виновным, но частично.

Уголовное дело было возбуждено в связи с "неисполнением налогового агента". Оно касалось неуплаты НДФЛ за работников предприятия в первые месяцы 2014 года. Сумма неуплаты, фигурировавшая в деле, составляла 396 млн 681 тыс. 712 руб. Дело рассматривалось с 2019 года. Пострадавшей стороной в деле числилось ИФНС по Советскому административному округу Омска.

Суд постановил, что Олег Шишов виновен в уклонении от уплаты НДФЛ, но на сумму в четыре раза меньшую, чем было заявлено в деле. А именно в 91 млн руб. Гособвинитель требовал наказания в 5 лет лишения свободы. Бывшего руководителя НПО "Мостовик" приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, не менять место жительства и являться для отметок. От исполнения наказания Шишов освобождён по амнистии.

Комментарий по данному вопросу в пресс-службе Олега Шишова обещали предоставить чуть позже.

Ранее в эксклюзивном интервью "Омск Здесь" основатель и бессменный руководитель одной из крупнейших строительных компаний страны рассказал о прошлом и будущем НПО "Мостовик", кризисах, об уголовных делах и о созидании вопреки.

Фото: личный архив О. Шишова

Читайте также