Меняем жизнь за один день. #94 Справляемся с тревожностью
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 июля 2021, 10:01  •  печать

Меняем жизнь за один день. #94 Справляемся с тревожностью

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Справляемся с тревожностью

В Швеции говорят: "Беспокойство часто придаёт маленьким вещам большую тень". Но как же не волноваться, спросите вы. Мы ежедневно из-за чего-то переживаем: на работе, в автомобильных пробках, в очередях, даже дома, в кругу исключительно близких и дорогих нам людей. И если одни спокойно справляются с тревожными мыслями и не пускают их в голову, то для других это может превратиться в хроническую проблему.

Ответ на вопрос "Как перестать беспокоиться и начать жить?" знает Дейл Карнеги. В одноимённой книге, которая стала мировым бестселлером, американский психолог и педагог делится принципами счастливой жизни, следуя которым можно свести на нет все свои беспокойства.

  • Жить настоящим. Карнеги предлагает установить между прошлым и будущим "железные двери". Жить необходимо именно в настоящем, не сожалея о прошлом и не переживая по поводу будущего. Будущее - это неизвестность, которая вселяет в нас страх и неуверенность. Мы боимся неудач, проблем, неверных решений и неожиданных последствий и упускаем всё то хорошее, что происходит с нами сейчас.
  • Вспомните Закон больших чисел, он же Теория вероятностей. Да, проблемы неизбежны, но подумайте, так ли велика вероятность, что они произойдут именно сейчас и именно с вами. Согласно Закону больших чисел, эта вероятность ничтожно мала. Чаще всего мы просто накручиваем себя, а мелкие неприятности так и остаются просто мелкими неприятностями и совершенно не являются знаками судьбы.
  • Позитивное мышление. Чтобы волнения, беспокойства и тревоги одолевали как можно меньше, нужно выработать у себя особое умонастроение, способное приносить спокойствие и счастье. О том, как это сделать, мы рассказывали здесь.
  • Деятельность. Одной из главных причин беспокойства является отсутствие занятости. Если человек ничего не делает, и его мысли ничем не заняты, сознание само может начать генерировать беспокойные мысли. Хотите избавиться от беспокойства - загрузите себя какой-либо активностью.
  • Смиряться с неизбежным. Многие люди испытывают страдания и продолжают беспокоиться даже тогда, когда нечто неприятное уже произошло. Не совершайте этой ошибки - учитесь считаться с неизбежным. Это означает, что если вы знаете, что изменить или исправить ситуацию или обстоятельства вам не под силу, нужно принять это как данность, сказать себе: "Значит, должно быть именно так и никак иначе" и успокоиться.
  • Я не центр Вселенной. Беспокойства одолевают человека, когда он излишне сконцентрирован на своей персоне. Поэтому иногда полезно забыть о себе и проявлять больше интереса к окружающим. Можно ежедневно совершать какой-нибудь добрый поступок по отношению даже к незнакомому человеку. Пусть это кажется необычным и сложным, зато результат точно себя оправдает.

Что почитать:

  • Дейл Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить"

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также