В омских дынях обнаружили опасное количество нитратов
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 июня 2021, 14:17  •  печать

В омских дынях обнаружили опасное количество нитратов

Прежде чем покупать сладкий плод, омичам рекомендуется дождаться сезона.

Омичи принесли в лабораторию "Омского референтного центра Россельхознадзора" четыре образца дыни "Торпеда", чтобы проверить, насколько безопасно употреблять сладкий плод.

По результатам исследований в одном из четырёх образцов обнаружили опасное количество нитратов, превышающих норму более чем в 2 раза. В нормативной документации указано, что в дынях допускается содержание нитратов не более 90 мг/кг, когда как в исследуемой пробе их количество составило 201 мг/кг.

- Нитраты, или соли азотной кислоты, в качестве биологически необходимого элемента, впитываются корнями растений из почвы. Вред здоровью человека наносят не сами нитраты, а их количество. В организме нитраты превращаются в нитриты, которые в свою очередь способны вызвать кислородное голодание, негативно сказаться на работе желудочно-кишечного тракта и повысить риск онкологических заболеваний, - объяснили в ведомстве.

По словам специалистов лаборатории, чтобы минимизировать количество нитратов, попадающих в организм, лучше выбирать спелые плоды. В них количество нитратов меньше, чем в недозрелых. Поэтому покупать дыню необходимо в сезон: конец августа - начало сентября.

Наибольшее количество нитратов содержат парниковые плоды - редис, зеленый лук, укроп. Лидерами также являются белокочанная капуста, зелёный салат, свёкла, редька, сельдерей, петрушка, а также арбузы. Меньше всего накапливают нитраты помидоры, лук, баклажаны, виноград. В растении химические вещества содержатся в основном в корнях. В листьях и стеблях их гораздо меньше. А вот в шкурке фруктов и овощей нитратов в несколько раз больше, чем в мякоти.

Читайте также