В день памяти и скорби омичей приглашают присоединиться к акциям "Свеча памяти" и "Минута молчания"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 июня 2021, 11:11  •  печать

В день памяти и скорби омичей приглашают присоединиться к акциям "Свеча памяти" и "Минута молчания"

В Омске пройдут мероприятия, посвящённые началу Великой Отечественной войны.

Сегодня, 22 июня, по всей России проводятся мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби. В честь памятной даты в Омске пройдёт церемония возложения цветов к Стеле воинам-омичам (ул. Гуртьева, 18), зажжётся "Свеча памяти" в парке Победы, откроется мультимедийная выставка "Вспомним" в историческом парке и состоится минута молчания.

В 12:15 по московскому времени состоится всероссийская минута молчания. Омские КТОСы предлагают присоединиться к ней всем желающим омичам, чтобы почтить всех погибших на войне. Также во всех округах города активисты ТОС организуют церемонии возложения цветов к памятным знакам Героев Великой Отечественной войны.

В память о погибших в парке Победы в 22:00 загорится "Свеча памяти". С 20:30 до 21:00 здесь прозвучит оркестр под управлением Бориса Чернядьева. С 21:00 до 22:00 - концерт с участием артистов Омской филармонии, творческих коллективов Омска. В мероприятии примут участие первые лица Омской области. Место проведения - площадь у Храма-часовни святых Георгия Победоносца, Александра Невского и Димитрия Донского.

В историческом парке "Россия - моя история" в 14:00 состоится открытие мультимедийной выставки "Вспомним". В 20 залах экспозиции "ХХ век" посетители увидят видео- и фотохроники военных лет. Здесь кадры бомбардировок городов и виды разрушенных зданий сменяются рисунками детей блокадного Ленинграда, а с экранов на зрителей пристально смотрят красноармейцы, узники нацистских концлагерей и труженики тыла - ещё совсем дети, стоящие у станков по двадцать часов в сутки.

Выставка построена по принципу художественного фильма, с применением мультимедийных технологий. В основе экспозиции - уникальные дневники, письма, мемуары, архивные фото и видео. Посетители начинают просмотр с "Зала последнего мирного дня": жители Советского Союза готовятся к обычной трудовой неделе, а школьники отмечают свой выпускной, не догадываясь, что уже завтра их жизнь изменится навсегда.

Омичей приглашают присоединиться к акции "Свеча памяти" и в режиме онлайн. Для этого необходимо разместить фотографии или видеоролики с зажжённой свечой на личных страницах в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники", "Инстаграм" с хештэгом #СвечаПамяти.

- Акция позволит разделить боль и утрату каждой российской семьи, ведь война не прошла мимо ни одной из них! В этот день мы - потомки героев Великой Отечественной войны - отдаём дань памяти тем, кто не вернулся с фронта, - поделилась председатель КТОСа "Радуга" Ольга Богатырева.

Напомним, День памяти и скорби был установлен указом президента РФ от 8 июня 1996 года. С этого момента ежегодно 22 июня на территории страны, в городах и сёлах проходят мероприятия, посвящённые началу самой разрушительной по своим масштабам битвы - Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Читайте также