Россияне снова смогут летать в Турцию
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 июня 2021, 11:18  •  печать

Россияне снова смогут летать в Турцию

Оперштаб принял решение о возобновлении авиасообщения с девятью странами.

С 22 июня в России будет восстановлено полномасштабное авиасообщение с ещё девятью странами. Такое решение принял Федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом на брифинге вчера, 18 июня, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, пишет ТАСС.

Россиянам снова открыт путь в Турцию, США, Бельгию, Италию, Болгарию, Ирландию, Кипр, Северную Македонию и Иорданию.

Вице-премьер рассказала, что российская инспекционная группа в составе представителей Роспотребнадзора, Минздрава и Ростуризма посетила Турецкую республику по договорённости, чтобы оценить ситуацию в стране и готовность принимать туристов. Делегация осмотрела аэропорт, изучила алгоритмы выявления пассажиров с повышенной температурой, организацию проведения тестов ПЦР.

- Масочный режим соблюдается, контроль организован. Маски и санитайзеры доступны в общественных местах и на транспорте. Турецкими коллегами разработано руководство по ключевым разделам работы в условиях COVID-19. Речь идёт о диагностике, лечении, отслеживании контактов. Разработана специальная анкета, заполняемая на сайте в обязательном порядке для въезда. В то же время нашими коллегами были отмечены отдельные недостатки, на которые, наверное, есть смысл обратить внимание. Речь идёт о том, что на практике нечётко отработаны алгоритм действия при выявлении пассажира или туриста с повышенной температурой в аэропорту и трехзвёздочном отеле, - сообщила Татьяна Голикова.

Также Россия с 28 июня планирует увеличить количество рейсов в Австрию, Азербайджан, Армению и Грецию.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом есть на сайте стопкоронавирус.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Ранее "Омск Здесь" писал, что россияне очень ждут возобновления авиасообщения с Турцией.

Читайте также