Омичи оказались очень начитанными: в области появились первые результаты ЕГЭ
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 июня 2021, 13:53  •  печать

Омичи оказались очень начитанными: в области появились первые результаты ЕГЭ

Большинство выпускников получили высший балл за экзамен по литературе.

Омские выпускники узнали результаты единых государственных экзаменов, которые сдавали 31 мая. В этот день ЕГЭ прошёл по химии, литературе и географии. По этим трём предметам зафиксированы первые 12 стобалльных работ.

Из 670 человек, которые сдавали экзамен по литературе, 100 баллов получили восемь участников. Работу по географии выполнили 136 человек: стобалльный результат показал только один участник. Трое из 895 написали на сто баллов химию.

Семь выпускников, которые получили высший балл на экзамене по литературе, обучались в городских школах № 24, 73, 106, а также в гимназиях № 140, 150, 85 и 115, ещё один выпускник-стобалльник по этому предмету из Омского района. Двое выпускников, получивших сто баллов на экзамене по химии, из городских школ № 72 и 109, ещё один выпускник-стобалльник по этому предмету из Черлакского района. Наконец выпускник, получивший сто баллов на экзамене по географии, из городской школы № 16.

- Тенденцией последних лет при разработке заданий ЕГЭ стал уход от шаблона - заданий, выполняемых по чётко заданному алгоритму. Задания, там, где это возможно и уместно, становятся всё более направленными на проверку умений самостоятельно рассуждать, делать выводы, оценку, проверку читательской грамотности. Мы видим, что если такие задания вызывали некоторые затруднения на первых порах, то сейчас ситуация стабилизировалась и ребята вполне успешно их выполняют. На эти задания нельзя натаскать и то, что участники ЕГЭ с ними справляются. Это результат их работы и работы школы на протяжении нескольких лет, - рассказала директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова.

В ближайшее время выпускники узнают результаты ЕГЭ по русскому языку и профильной математике. Следующие экзамены в расписании - биология (21 июня) и иностранные языки (18, 21 и 22 июня) и информатика (24 и 25 июня). Последняя завершит экзаменационный марафон основного периода перед резервными днями ЕГЭ.

Читайте также