В Омске могут вновь усилить ковидные ограничения. Обновлено 
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 июня 2021, 09:35  •  печать

В Омске могут вновь усилить ковидные ограничения. Обновлено 

Региональный Роспотребнадзор настаивает на возобновлении ограничений, действовавших год назад.

Руководитель Роспотребнадзора Омской области Александр Крига предлагает вернуть действовавшие год назад ограничения. Предложения ведомства его руководитель озвучил на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, которое проходит в эти минуты.

В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в Омской области (за минувшую неделю рост составил 17 %), Александр Крига предлагает не проводить выпускные балы, банкеты и массовые мероприятие на Иртышской набережной 26 июня.

Также правительству Омской области рекомендовано приостановить проведение массовых мероприятий, в том числе спортивных соревнований, молодёжных форумов, корпоративных и иных мероприятий. А наполняемость учреждений культуры (кинотеатров, театров, цирка и концертного зала) ограничить до 50 % от общего числа мест. Под запрет могут попасть работа фудкортов в ТЦ и детских игровых комплексов.

Церемонию торжественного старта Международного ралли "Шёлковый путь", которая должна состояться 1 июля 2021 года на Соборной площади, советуют провести без участия зрителей.

Также в ведомстве настаивают на усилении контроля за ношением масок. И рекомендуют работодателям проводить разъяснительную работу в коллективах о необходимости вакцинации.

По данным регионального Минздрава, за минувшие сутки зарегистрировано 79 новых случаев заражения. В регионе вторую неделю наблюдается рост числа заболевших. Общее количество омичей, заразившихся коронавирусом с апреля прошлого года - 48 554 человека. В прививочной кампании приняли участие 235 598 жителей региона.

ОБНОВЛЕНО: по итогам заседания оперштаб решил не вводить новые ограничения для бизнеса. Вместо этого принято решение обеспечить медиков средствами индивидуальной защиты и создать дополнительные места в больницах для размещения ковидных пациентов. Также будут проверены аптеки на предмет наличия в них необходимых лекарств. А омичам и организациям области рекомендовано активнее вакцинироваться.

Читайте также