Омичам запретят ездить налево
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 июня 2021, 13:48  •  печать

Омичам запретят ездить налево

На шести дорожных участках города появятся новая разметка и знаки.

В департаменте транспорта сообщили об изменениях в проекте дорожно-транспортного движения. Теперь на аварийно-опасных участках омских дорог будут запрещены левые повороты. Так, омичам будет запрещено поворачивать на участках по улицам 24-я Северная, Герцена, 70 лет Октября, Мельничная, Волгоградская, проспекте К. Маркса. Скоро на этих дорогах появятся соответствующая разметка и знаки.

Как сообщили специалисты, левые повороты будут запрещены на участках, где интенсивность потока, поворачивающего налево, сдерживает основной трафик в прямом направлении и становится основной причиной возникновения ДТП, особенно в час пик. Так, на перекрёстке ул. 24-я Северная - ул. 2-я Совхозная (к ул. Красный Пахарь) в прошлом году произошли четыре аварии и пострадали пять человек.

- Если на перекрестке два автомобилиста с разных подходов одновременно собираются повернуть налево - они закрывают друг другу обзор, и не видят автомобили, которые движутся в прямом направлении. Это создает аварийно-опасную ситуацию. Решением проблемы может стать левый поворот со смещением, как например на ул. Маркса - ул. Серова. Однако реализация этого варианта как альтернатива запрету левого поворота не всегда возможна, поскольку ширины проезжей части не всегда достаточно для выделения дополнительной полосы, - сообщил исполняющий обязанности директора департамента транспорта Вадим Кормилец.

Для автомобилистов продумали альтернативные пути объезда. Схемы будут доступны позже.

Читайте также