Омичи будут ждать затмения, но не заметят его
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 июня 2021, 15:21  •  печать

Омичи будут ждать затмения, но не заметят его

Редкое явление при благоприятной погоде можно будет наблюдать 10 июня.

Руководитель Омского планетария Владимир Крупко рассказал подробности о кольцеобразном солнечном затмении - редком астрономическом явлении, которое можно будет наблюдать 10 июня. Ранее "Омск Здесь" писал, что солнечное затмение омичи увидят меньше, чем наполовину.

- Такое затмение бывает всего 14 раз в столетие. Мы увидим, как Луна входит "внутрь" Солнца, но, к сожалению, полностью кольцеобразное затмение на территории нашей страны увидят лишь жители северо-востока - Якутии и Чукотки. Большинство же россиян увидят частное затмение, при котором Луна проходит по краю диска Солнца, скрывая только его часть. Затмение начнётся в 17:03 (+6 GMT) и продлится чуть более двух часов. В небе над Омском Луна закроет 0,4 солнечного диска, что хорошо будет видно невооружённым глазом или в телескоп, но не знающий о затмении человек этого совершенно не заметит, - цитирует Владимира Крупко Международный пресс-центр МКР-Медиа.

Следующее кольцеобразное солнечное затмение россияне увидят 1 июня 2030 года, а затем наступит длительная пауза.

По словам руководителя Омского планетария, в последние годы количество любителей астрономии остаётся примерно на одном уровне - благодаря интернету и социальным сетям они объединяются в группы и организуют совместные наблюдения за звёздами.

Владимир Крупко также отметил, что при наблюдении за солнечным затмением необходимо помнить про меры безопасности - смотреть на солнце без средств защиты глаз не рекомендуется.

Читайте также