Фантики, воздушные шары и жвачки: юных омичей отучат от вредных привычек
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 июня 2021, 11:28  •  печать

Фантики, воздушные шары и жвачки: юных омичей отучат от вредных привычек

В омских библиотеках открылась летняя экошкола.

В омских библиотеках начала работу экологическая школа. С помощью проекта дети узнают, как беречь природу и научатся личной ответственности за окружающую среду, а также пообщаются с зоозащитниками и экоактивистами Омска, прочтут познавательные тематические книги и узнают о том, как важно экологичное поведение каждого человека.

Организовать летнюю экошколу удалось благодаря победе инициативной группы библиотекарей в восьмом грантовом конкурсе программы социальных инвестиций "Газпром нефти - ОНПЗ" "Родные города".

Уже на первом занятии летней экологической школы в библиотеке "Заозёрная" (ул. Заозёрная, 16; т.: 67-50-64) дети узнали много нового о взаимодействии человека и окружающей среды, порассуждали о судьбе фантиков после употребления конфеты и смогли рассчитать, сколько конфет нужно съесть ученикам одной школы за год, чтобы классы и коридоры оказались покрыты толстым слоем мусора. Узнали о вреде воздушных шаров, жвачки и многое другое.

- Любители воздушных шариков расстроились от того, что яркие украшения оказались очень опасными для птиц и зверей, а спасение морской черепахи, пострадавшей от соломинки для коктейля заставило присутствующих пообещать больше никогда не брать эту цветную трубочку в кафе или в магазине. Что станет с жевательной резинкой, если её случайно проглотить и сколько миллионов тратят мировые столицы для того, чтобы очистить от неё городские поверхности, стоит ли сжигать пластиковые пакеты и какова площадь Тихоокеанского мусорного пятна, а главное, как отличить экологичные вещи от вредных для природы - эти и другие интересные вопросы стали темой для увлекательного разговора, - сообщили организаторы.

В дальнейшем дети и подростки научатся создавать экологические мультфильмы, в которых в лёгкой, игровой форме будет рассказываться о природе, животном и растительном мирах, об экологических проблемах Омского региона, о мусоре и свалках, о пластике и макулатуре и о том, куда их можно сдавать в нашем городе. По мнению организаторов, экомультфильмы - одно из эффективных средств экологического воспитания ребёнка. Кроме того, занятия мультипликацией приводят к снижению тревоги, напряжения и формированию более оптимистического взгляда на мир.

- Мы считаем, что экошкола не только поможет ребятам повысить уровень экологической информированности, но и воспитает у них личную ответственность и желание улучшать экологическую обстановку в нашем городе, - отметила автор проекта, заведующая отделом социокультурных проектов Центральной городской библиотеки Наталья Долгополова.

Задать вопросы и записать своего ребёнка в летнюю экологическую школу можно по телефону: +7(3812) 300-427.

Читайте также