Хватит следить за жизнью ютуберов и играть в видеоигрушки: создай анимацию и получи призы от "Союзмультфильма"
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 июня 2021, 15:32  •  печать

Хватит следить за жизнью ютуберов и играть в видеоигрушки: создай анимацию и получи призы от "Союзмультфильма"

Фестиваль уличных мультфильмов открывает приём заявок.

Детям и подосткам от 4 до 18 лет предлагают поучаствовать в фестивале уличных мультфильмов. Это мероприятие, направленное на поиск талантов в сфере мультипликации. Молодые режиссёры имеют возможность продемонстрировать свои мультфильмы на всю страну и узнать мнение профессионального жюри. Победители фестиваля получат электронные именные дипломы, курс анимации на пять уроков от киностудии "Союзмультфильм", а также видео- и фоторедакторы для стационарных компьютеров для съёмки и монтажа оригинальных сюжетов любых форматов с использованием фильтров и эффектов движения.

- Хватит следить за жизнью ютуберов и играть в видеоигрушки, лучше создай свою собственную анимационную, рисованную, компьютерную, пластилиновую историю на миллион лайков. Придумай сюжет, сними его на смартфон, пришли его нам. Твой мультфильм оценит жюри из настоящих знатоков анимации - режиссёров и художников Киностудии "Союзмультфильм", преподавателей факультета мультимедиа и анимации ВГИКа. А для начинающих или желающих усовершенствовать свои навыки в анимации ребят - мастер авторских кукол Наталья Косухина проведёт онлайн-мастерскую по созданию мультипликационного фильма, - рассказала автор и руководитель проекта Анна Ленкова.

Мультфильмы могут быть сняты в разной технике - ограничений нет. Автор может самостоятельно выбрать любую тему видеосюжета, но участники, снявшие мультфильмы на темы экологии и географии родного края, спорта, авторы кукольных историй будут отмечены отдельно.

Требования к мультфильму:

  • формат mp4 (формат записи стандартного смартфона). Мультфильм можно создать с помощью обычной съёмки и последующего монтажа в любом мобильном редакторе;
  • длительность до 5 минут;
  • мультфильмы должны быть сняты не ранее 2020 года;
  • в заявке укажите свои контактные данные: ФИО, школу, класс с буквой, телефон.

- Каждый ребёнок может создать своего Чебурашку и кота Матроскина, построить своё Простоквашино. Можно снять истории про символ нашего фестиваля - совёнка. Придумай сценарий и начинай снимать мультфильм, - призвали организаторы.

На конкурс можно подать работы, созданные не ранее 2020 года и опубликованные в открытых источниках до 27 мая 2021 года. Такие работы участникам нужно продублировать на личных страничках, аккаунтах родителей или педагогов в соцсетях "ВКонтакте", Instagram или Facebook, указав имя, возраст, страну и город, а также указав хештеги #фестивальуличныхмультфильмов #ФУМ. Посмотреть примеры мультфильмов и ознакомиться с онлайн-уроками можно на сайте. Заявки на участие принимаются с 27 мая по 31 сентября.

Читайте также