Правила выдачи загранпаспортов изменят в России
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 мая 2021, 13:46  •  печать

Правила выдачи загранпаспортов изменят в России

Пересмотр ряда процедур по выдаче заграничного паспорта вступает в силу в соответствии с приказом МВД.

С 30 мая 2021 года меняются правила выполнения отдельных процедур при оформлении загранпаспортов для граждан России. Об изменениях пишут Известия.

Граждане России, проживающие на территории страны и за её пределами, могут получить заграничный паспорт. Для этого всем без исключения придётся приехать на территорию России. Срок предоставления госуслуги при подаче документов на территории региона, где значится официальная регистрация гражданина, не должен превышать одного месяца. При подаче заявления по месту пребывания – три месяца.

От оплаты пошлины за утраченный или пришедший в негодность паспорт освобождаются лишь те, кто попал в чрезвычайную ситуацию. Например, документы сгорели. Для остальных граждан – оформление заграничного паспорта старого образца обойдётся в 2 тыс. руб. Нового – 5 тыс. руб. При этом для последнего необходимо будет сдать ещё и отпечатки пальцев. В 2021 году уже начнут выдачу россиянам биометрических загранпаспортов.

Подать заявление для получения загранпаспорта можно онлайн через портал госуслуг. После этого в онлайн-форме ввести необходимые данные, а также сведения о деятельности за последние 10 лет: место учебы, службы, работы.

При этом паспорт гражданина РФ потребуется лично предоставить в отделение по вопросам миграции или в МФЦ.

Читайте также