Над Омском почти неделю не смогут летать самолёты
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 мая 2021, 17:09  •  печать

Над Омском почти неделю не смогут летать самолёты

Безопасность воздушного пространства над городом и районами области усилят на время проведения ралли "Шёлковый путь".

Российский этап международного ралли "Шёлковый путь - 2021" стартует в Омске 1 июля. Подготовка омского этапа ралли вышла на финишную прямую. Сегодня, 28 мая, в нашем регионе обсудили вопросы обеспечения безопасности зрителей и участников мероприятия.

Так, предлагается на пять дней (с 27 июня по 2 июля) ввести запрет на использование воздушного пространства над Омском и тремя районами области: Омским, Кормиловским и Калачинским. Пассажирских самолётов запрет не коснётся.

- Центром организации воздушного движения подготовлен план полётов воздушных судов и будут утверждены маршруты воздушного пути. Запрет не коснётся вертолётов и беспилотников организаторов ралли, а также воздушных судов, обеспечивающих безопасность автогонщиков на сложных участках и фото- и видеосъёмку, - пояснили в пресс-службе министерства региональной безопасности Омской области.

Период проведения международного ралли "Шёлковый путь" - с 27 июня по 2 июля 2021 года. Старт будет дан 2 июля на территории от 242-го учебного центра ВДВ. А торжественное открытие мероприятия состоится 1 июля на Соборной площади.

Маршрут помимо Омской области будет пролегать по территории Новосибирской области, Алтайского края, Республики Алтай, Монголии и Китая. Гонка соберет участников из более чем 40 стран и продлится 10 дней.

Читайте также