Есть где поесть? Хватает ли Омску фуд-кортов
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 мая 2021, 12:02  •  печать

Есть где поесть? Хватает ли Омску фуд-кортов

Эксперты фуд-индустрии порассуждали о том, хватает ли молодёжи в Омске кафе и ресторанов.

В Международном пресс-центре МКР-Медиа эксперты фуд-индустрии обсудили недавнее заявление губернатора Омской области Александра Буркова о том, что одной из причин миграции молодёжи является недостаток кафе и ресторанов в Омске.

Заведующий кафедрой биотехнологии, технологии общественного питания и товароведения ОмГТУ Максим Шадрин не согласился с мнением Буркова и отметил, что омская кулинарная школа известна по всей России.

- Омская индустрия питания и гостеприимства в принципе очень разнообразная - в городе есть как федеральные сети, так и уникальные предприятия со своим стилем и контингентом постоянных посетителей. Мы все видим, что открываются и новые рестораны. Говорить о том, что у нас некуда сходить и вкусно поесть, я бы не стал. Конечно, кадровая проблема существует - омскую кулинарную школу знают далеко за пределами региона и в федеральных центрах, а также в Сочи и Крыму есть потребность в наших ребятах. Наши выпускники уезжают из Омска по разным причинам, но нужно ведь говорить и о том, что к нам многие приезжают. Например, активно приезжают ребята с северных регионов Казахстана, которые связывают своё будущее с Омском.

Шеф-повар Pafos cafe, абсолютный победитель II Всероссийского конкурса бизнес-идей "Сделано!" Артём Ширяев считает, что, конечно, огни больших городов притягательны, но сначала нужно добиться успеха на родной земле.

- Я сам человек, который мечтал многому научиться, и Москва, Питер, Европа привлекали меня очень сильно. И я могу сказать, что привлекают по сей день. Всего один пример - как молодёжь может не уезжать, если известный ресторатор Аркадий Новиков в своём инстаграме выкладывает пост: "Омские повара, я вас жду". То есть, идёт конкретное переманивание, и многие ребята на это "ведутся". Конечно, каждому хочется работать в престижных ресторанах столицы, но что очень важно: человек никогда не убежит от своих проблем в другом городе. Только тот, кто что-то перерос или справился с трудностями, может дать реальную оценку своей деятельности. Молодые же люди часто склоняются к тому, что "этого нет", "здесь скучно", там не этак и не так. Но скажу за себя: мне хочется жить в Омске и быть успешным здесь. А тем, кто думает о переезде, могу сказать только одно: сначала попробуйте сделать что-то в Омске, чтобы стать счастливыми.

Читайте также