Впервые после пандемии: собаки "Друга" выезжают из приюта для знакомства с омичами
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 мая 2021, 09:36  •  печать

Впервые после пандемии: собаки "Друга" выезжают из приюта для знакомства с омичами

Приют "Друг" организует акцию в торговом комплексе, чтобы рассказать о своих подопечных.

Больше года подопечные приюта "Друг" не участвовали в городских мероприятиях, виной тому - зловредная пандемия. Но уже 23 мая в Доме культуры ТЦ "МЕГА" состоится акция, которая не только позволит собрать необходимое для собак, но и дать возможность омичам задать все интересующие их вопросы о "Друге" и пообщаться с хвостатыми.

Это первая акция за долгое время, - пояснили корреспонденту "Омск Здесь" в приюте "Друг". - С нетерпением ждём встречи, ведь мы понимаем, что не каждый может добраться до приюта. А эта локация очень удобна для омичей. Они приезжают за покупками и помогают нашим подопечным или едут специально на нашу акцию. Такая поддержка очень важна, ведь приют "Друг" существует благодаря неравнодушным людям. Будем рады принять сухие корма, консервы для собак, медикаменты и ветеринарные препараты типа капель от клещей, а также ошейники среднего размера, поводки и другие необходимые вещи.

Акцию сотрудники приюта проведут в Доме культуры, он находится на втором этаже BOX MALL (ритейл-центр на парковке "МЕГИ", напротив входа в ИКЕА) с 12:00 до 14:00. 

Можно приносить для собак:

- сухие корма, геркулес, рис, консервы для собак, ошейники (желательно для средних собак, где много дырочек), поводки (от 3 метров);

- ветеринарные препараты: капли от блох и клещей "Барс" для взрослых собак и щенков, "Тронцил" в таблетках, "Дирофен" в виде суспензии или пасты для щенков, самофиксирующиеся бинты, ранозаживляющие сеточки "Бранолинд", мазь "Левомеколь";  

- дезинфицирующие средства: "Дося", "Доместос" или подобные, "Диахлор" в таблетках.  

Но, по словам сотрудников приюта, в готовящейся акции важен не столько сбор кормов и медикаментов, сколько возможность рассказать людям о приюте, о том, что помогать можно не выходя из дома, о том, каким образом питомцы попадают в его стены, в каких условиях содержатся. Но самое главное - дать посетителям торгового центра возможность пообщаться с собаками - погладить, поиграть, понять, что они ничуть не хуже дорогостоящих животных из питомников. Каких собак из почти пяти сотен подопечных возьмут на акцию в приюте пока не решили - но это точно будут общительные и добрые питомцы, способные донести до человеческого сердца, что им очень нужен дом и любящий хозяин.

Напомним, "Омск Здесь" рассказывал, что приют долгое время не может найти сотрудника для ухода за собаками. Имеющемуся коллективу физически сложно ухаживать за таким огромным количеством собак. Сегодня открыта ещё одна вакансия - ветеринара. Всю информацию о приюте можно уточнить на его сайте или официальном сообществе.

Читайте также