Омские перевозчики намерены увеличить тариф и не учитывать льготы
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 мая 2021, 11:48  •  печать

Омские перевозчики намерены увеличить тариф и не учитывать льготы

Об этом частные перевозчики сообщили в департамент транспорта, а когда ситуацию осветили СМИ, часть из них передумала.

Сегодня, 14 мая, в администрации Омска состоялся брифинг с участием исполняющего обязанности директора департамента транспорта Вадима Кормильца, заместителя директора департамента транспорта Игоря Кожухова и представителями перевозчиков, на котором обсуждалась тема увеличения тарифа на проезд в общественном транспорте. Частные перевозчики отправили в департамент транспорта уведомления о намерении увеличить стоимость оплаты проезда до 30 рублей, в том числе и при использовании электронных проездных билетов всех видов и банковских карт и не предоставлять льготы для школьников, студентов и пенсионеров.

- Как заявлено в уведомлениях, перевозчики намерены повысить оплату проезда с 15 мая на части маршрутов с нерегулируемым тарифом. На части маршрутов частных перевозчиков стоимость проезда не увеличится - они проявили сознательность и сохранили льготы для социально незащищённых слоёв населения. Муниципалитет не обладает полномочиями препятствовать решению частных перевозчиков увеличить стоимость проезда. Право принятия такого решения перевозчиком закреплено ФЗ-220, согласно которому регулярные перевозки по маршрутам с нерегулируемым тарифом осуществляются на основе собственных тарифов, установленных перевозчиком, - рассказали в мэрии.

Как сообщили специалисты департамента транспорта, на данный момент они могут только позаботиться об альтернативных возможностях проезда омичей на муниципальных автобусах. Для этого на восьми территориях города будут продлены маршруты муниципального транспорта, перевозки по которым осуществляет МП "Пассажирское предприятие № 8". Ещё на шести территориях планируется организовать дополнительные маршруты. Окончательное решение о необходимости мер они будут принимать, когда станет известно, выполнили ли перевозчики своё намерение о повышении стоимости проезда и отмене льгот.

- После публикаций в СМИ некоторые перевозчики приняли решение отозвать уведомления. Информация о количестве перевозчиков, принявших решение повысить стоимость проезда, в настоящее время обновляется, - добавили представители.

Читайте также