В Омске установят экстремальный аттракцион
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 мая 2021, 17:04  •  печать

В Омске установят экстремальный аттракцион

Прокатиться на "Осьминоге" можно будет только в конце лета.

Для парка им. 30-летия ВЛКСМ, который находится на улице Богдана Хмельницкого, покупают аттракцион "Осьминог". Своё название он получил из-за башни, которая стилизована под осьминога в шлеме. Кататься на нём смогут дети старше 14 лет и взрослые. "Осьминог" относится к категории экстремальных аттракционов: платформы могут делать 30 оборотов в минуту, а сиденья - подниматься над землей на высоту 6-7 метров.

Аукцион на поставку нового механизированного аттракциона уже объявлен. Начальная цена договора составляет почти 10,3 миллиона рублей. По данным портала госзакупок, в эту сумму входит устройство карусели с кабиной оператора, ограждением и воротами. Также включены расходы на доставку, монтаж, сертификацию, страхование.

- Аттракцион представляет собой установку, в центре которой находится башня с закреплёнными на ней четырьмя стрелами, обеспечивающая общее вращательное движение. На конце каждой стрелы установлены принудительно вращающиеся платформы, на которых закреплены четыре свободно вращающихся вокруг своей оси пассажирских модуля. Каждая стрела производит подъём и опускание четырёх платформ, которые в совокупности вмещают 16 посадочных мест, - говорится в техническом задании.

Напомним, что его планировали купить ещё в 2020 году, но торги отменили из-за коронавируса. При этом тогда он стоил на 500 тысяч рублей меньше, а установить его хотели и в Советском парке. Но тогда от покупки решили отказаться из-за финансовых проблем.

Аттракцион должны доставить в парк в течение 60 дней после заключения договора. Экстремально прокатиться на нём можно будет, скорее всего, только в конце лета.

Эскиз: Zakupki.gov.ru

Читайте также