Меняем жизнь за один день. #52 Избавляемся от слов-паразитов
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 мая 2021, 10:02  •  печать

Меняем жизнь за один день. #52 Избавляемся от слов-паразитов

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Избавляемся от слов-паразитов

Как бы, народ, тут такая тема. Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно. Но мы настолько привыкли заполнять свою речь словесным мусором, что даже не замечаем этого. Чтобы не прослыть косноязычными, давайте избавляться от слов-паразитов. За пять минут проблему, конечно, не решить. Но вот обзавестись за несколько месяцев полезной привычкой говорить красиво вполне можно.

  • Врага нужно знать в лицо. Порой мы и сами не замечаем, как засоряем свою речь. Наши собственные слова-паразиты нам не очевидны. Поэтому попросите коллегу или друга хлопать в ладоши каждый раз, когда вы мычите или используете междометия.
  • Запишите себя на видеокамеру смартфона, чтобы затем оценить, сколько в вашей речи мусора и в какие моменты он появляется.
  • Избегайте долгих бесед с людьми, речь которых переполнена словесным мусором, ведь "с кем поведёшься, от того и наберёшься". Слова-паразиты представляют опасность для людей, которые легко подстраиваются под чужую манеру речи и в результате становятся жертвами вербальной инфекции, а затем и сами становятся её разносчиками.
  • Придумайте систему штрафов. Например, наказывайте себя рублём за каждое случайно вылетевшее слово и отдавайте их тому, с кем говорите в данный момент. Штрафовать самого себя не имеет смысла, поэтому размениваем крупные купюры на мелкие, предупреждаем окружающих и начинаем отвыкать.
  • Психологи рекомендуют ещё один эффективный способ - мяуканье, хрюканье, кваканье или кукареканье. Всякий раз, когда вырывается слово-паразит, нужно во всеуслышание сказать "Кукареку!" или "Мяу!". Страх оказаться в неловкой ситуации отобьёт всякое желание употреблять речевые паразиты. Главное, убедить себя не отступать.
  • А если серьёзно, то говорите медленно и делайте речевые паузы. Они дадут нам передышку, чтобы собраться с мыслями.
  • Когда чувствуете потребность произнести слово-паразит, делайте глубокий вдох. Со стороны он будет выглядеть как естественная пауза.
  • Больше читайте. О том, как приучить себя к регулярному чтению, читайте здесь. Эта простая привычка обогатит словарный запас и сделает речь красивой и образной.

Что почитать:

  • Нора Галь "Слово живое и мёртвое". Книга, написанная 40 лет назад, не потеряла своей актуальности и сегодня. В ней собраны бесценные советы по обогащению собственной речи и избавлению от словесного мусора.
  • Максим Кронгауз "Русский язык на грани нервного срыва". В книге говорится о том, как меняется современный язык, о частых ошибках, а также о том, как не допустить оскудения словарного запаса в эпоху упрощения информации.
  • Корней Чуковский "Живой как жизнь". Книга о развитии русского языка, культуре речи, "мнимых и подлинных" болезнях слов поможет избавиться от плохих привычек в языке.

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также