Меняем жизнь за один день. #48 Составляем бюджет
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 мая 2021, 10:02  •  печать

Меняем жизнь за один день. #48 Составляем бюджет

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Составляем бюджет

Сегодня научимся грамотно распределять траты, чтобы хватало на всё и не приходилось занимать перед зарплатой. Секрет прост - чтобы планировать издержки, нужно правильно вести бюджет. Этому и будем учиться.

Где вести бюджет: можно использовать специальные приложения, программы или таблицу Excel на компьютере или записывать от руки на бумаге.

Когда вести бюджет: как правило, зарплата выдаётся не в первый день месяца, поэтому удобнее планировать бюджет не на календарный месяц, а на период от зарплаты до зарплаты.

Как вести бюджет:

  • Зафиксируйте все финансовые поступления: зарплата, премия, подработки, проценты по вкладам, деньги от сдачи квартиры в аренду и т. д. Так вы будете понимать, какой суммой располагаете.
  • Составьте список расходов: продукты, коммунальные платежи, проезд, мобильная связь, дополнительное образование и т. д. Наверняка, вы удивитесь, как много денег уходит на неочевидные вещи.
  • С оставшимися "гибкими" деньгами можно поступить двумя способами:
  1. это деньги на развлечения и всякого рода приятности;
  2. поделите оставшуюся сумму на количество дней в месяце и не тратьте больше этой суммы;
  • Сбережения. Возьмите за правило каждый месяц откладывать деньги в так называемый "стабилизационный фонд". Это финансы на чёрный день, которые позволят покрыть непредвиденные расходы. Прекрасно, если получится откладывать 30 % зарплаты, но и 10 % (если вы делаете это регулярно) - уже неплохо.
  • Расставляйте приоритеты. Для того чтобы отложить на что-то в будущем, нужно сократить расходы уже сейчас. Определите самые сомнительные пункты ваших трат и беспощадно их урезайте.
  • Корректируйте бюджет. Адаптируйте его к новым потребностям, не бойтесь вносить коррективы.

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также