Попугаи бывают разные: знакомимся с жильцами Большереченского зоопарка
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 мая 2021, 10:03  •  печать

Попугаи бывают разные: знакомимся с жильцами Большереченского зоопарка

Синие, жёлтые, красные - смотрим, какие виды попугаев живут в зоопарке Омской области.

Сегодня, в первое воскресенье мая, в мире отмечается День попугая. Эти разноцветные птицы давно завоевали сердца многих людей своим весёлым нравом и способностью к звукоподражанию. Обаятельные пернатые сообразительнее других птиц из-за более крупных полушарий головного мозга. Кроме того, их яркий окрас не может не радовать глаз, поэтому их активно заводят в заповедниках и даже личных жилищах. По случаю праздника мы решили узнать, какие попугаи имеются в Большереченском зоопарке и показать их нашим читателям.

- У нас в зоопарке можно увидеть 20 видов попугаев и практически 300 экземпляров: от маленьких волнистых до большого сине-жёлтого ара. За ними уже 17 лет ухаживает методист-организатор Антонина Кучерова. Она может многое рассказать о своих любимцах. Например, наш попугай-черношапочник умеет смеяться, за что Антонина прозвала его Смешариком, а краснолобый амазон Жора ругается матом. Его нам отдали из семьи, когда переезжали. Попугаи очень привязчивы, характерны и интеллектуальны, за ними интересно наблюдать. Кто заводит, остаётся доволен, - рассказала заведующая информационно-методическим отделом зоопарка Наталья Болотова.

Заглянув в Большереченский зоопарк, вы увидите:

Амазон

Крупный, коренастый попугай с относительно коротким хвостом, сильными крыльями и мощным клювом, обитающий в чаще густых лесов по берегам Амазонки (отсюда название). Он общителен и активен, ориентирован на человека и рад никогда не расставаться со своим хозяином. Обладает переменчивым настроением: только что птица с радостным щебетом скакала по жёрдочкам, и вот уже обиженно дуется в углу.

Какаду

Крупная птица, со своим уникальным характером и харизмой. Умён, человекоориентирован и разговорчив.

Ара

Активная, любознательная и необычайно красивая птица, которая с готовностью идёт на контакт с человеком. Попугаи ара требуют к себе постоянного внимания, это очень умные и сообразительные птицы, которые поведением напоминают ребёнка. Они легко приручаются и привязываются к человеку.

Масковый неразлучник

Красивые птицы с ярким оперением. Масковые неразлучники очень общительны и любят компанию. По природе своей они предпочитают близкие тесные отношения со своими партнёрами и хозяевами, поэтому их рекомендуется содержать в паре.

Волнистый попугай

Это, наверное, самая распространённая декоративная птица. Отличается переменчивым характером и собственным восприятием окружающего мира. Они могут веселиться и петь, а через минуту нахохлиться и заворчать. У одних птиц покладистый нрав и поэтому они довольно легко идут на контакт, другие ведут себя довольно агрессивно, третьи трусливы и могут постоянно прятаться от собратьев или людей.

Аратинга и Аратинга Нандайя

Общительные, ласковые птички. Подвижны, игривы, крикливы и разговорчивы.

 

Розовощёкие неразлучники

Дружелюбные, активные, подвижные и неприхотливые птицы. Любопытные и разговорчивые. Своё название получили за верность партнёру. Создав пару, они не отходят друг от друга и тяжело переносят разлуку. Они выбирают партнёра один раз и навсегда.

Жако

Жако или, как его ещё называют, серый попугай - одна из самых популярных домашних птиц благодаря своему высокоразвитому уму. Серый попугай - почти самая умная в мире птица и имеет разум, сопоставимый с интеллектом пятилетнего ребёнка. По характеру он эгоист. Требует много внимания и довольно пуглив.

Корелла

Кореллы - это очень общительные и умные птицы. Они могут очаровать человека весёлым характером, любовью и дружеским общением. Этот попугайчик любит быть в компании людей, сидеть на плечах и голове.

Розелла

Это единственный вид попугая с необычным чешуйчатым окрасом оперения. Розеллу любят за спокойный и добрый нрав, очень красивое оперение, мелодичный, нежный, хотя и довольно громкий голос.

Калита

Эти птицы славятся весёлым, любознательным нравом и готовностью к изучению человеческой речи. Активные, любознательные, умные и озорные попугаи. Их часто называют маленькими клоунами.


Всех этих птиц вы сможете увидеть воочию, если приедете в Большереченский зоопарк. Кстати, сейчас у попугаев сезон активного размножения и высиживания. А летом вы можете купить птенцов и насладиться общением с этими удивительными птицами дома.

Фото: Большереченский зоопарк и Pixabay

Читайте также