Как омским подросткам трудоустроиться этим летом
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 апреля 2021, 15:20  •  печать

Как омским подросткам трудоустроиться этим летом

В региональном Минсоцтруда рассказали, сколько могут заработать омские школьники.

Кампания по трудоустройству подростков в летний период стартует в Омской области. Как правило, при поддержке региональных властей и администрации города омичи в возрасте от 14 до 18 лет, могут быть трудоустроены с мая по сентябрь. В этом году планируется трудоустроить в Омске и области 7,5 тысячи подростков.

Желающим заработать самостоятельно следует обратиться в Центр занятости населения по месту прописки. Важный момент: подросткам с 14 до 16 лет необходимо предоставить письменное согласие родителей или законных представителей, а также разрешение органов опеки на заключение с подростком срочного трудового договора.

Для получения справки из органов опеки потребуется обратиться в службу одного окна администрации Омска, расположенную по адресу Гагарина, 32 корп 1. Необходимо заранее взять талон, позвонив по телефону 78-79-01. Далее при написании заявления потребуется предоставить документы:

- оригинал и копию паспортов родителя и подростка;

- оригинал и копию свидетельства о рождении;

- справку из Управляющей компании, подтверждающую прописку ребёнка;

- медицинскую справку по форме 086-У;

- справку из образовательного учреждения, в которой указано время занятости ребёнка.

Можно обратиться к администрации образовательного учреждения, где учится подросток. В ряде учреждений формируют "трудовые бригады" - списки тех, кто желает работать в летний период. С этими списками администрации школ сами обращаются в Центр занятости, где ребёнку подыскивают вакансию.

Что касается сфер занятости, то несовершеннолетние омичи могут заниматься озеленением и благоустройством общественных территорий, ухаживать за памятниками и мемориалами, работать в курьерской службе, на стройке, на производственном предприятии или в организации, которая предоставила подходящую вакансию.

В министерстве труда и социального развития Омской области отмечают, что спрос на работу среди подростков ежегодно растёт. Сейчас ведётся работа с организациями и предприятиями города и области в части увеличения числа вакансий для этой категории населения.

Согласно трудовому законодательству, омичи в возрасте от 14 до 16 лет могут работать не более 24 часов в неделю. С 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю. Оплата труда складывается из МРОТ (14 700 руб.), районного коэффициента и доплаты из регионального бюджета (2156 руб.). За две недели подросток может заработать 8-9 тысяч рублей.

В условиях ограничений, которые действуют на территории Омской области в связи с пандемией, в этом году в местах трудоустройства подростков будут действовать те же правила, что и везде.

- Пандемия внесла коррективы в процесс работы подростков. Мы стараемся максимально проинформировать предприятия и организации о необходимости соблюдать меры безопасности, а именно: масочный режим и дистанцию. Будет ограничено и количество людей в группе. Одновременно в одном месте могут работать не более 5 подростков. Также подбираем вакансии преимущественно на свежем воздухе, а не в помещениях, - пояснил ГТРК "Иртыш" начальник отдела трудоустройства департамента занятости регионального Минсоцтруда Данил Трофимов.

Публикуем адреса и телефоны Центров занятости населения в округах Омска:

Октябрьский округ: Космический проспект, 43. Телефон: 8 (3812) 53-68-78

Центральный округ: ул. Певцова, 13, 6 этаж. Телефон: 8 (3812) 23-94-35

Ленинский округ: ул. Карбышева, 3. Телефон: 8 (3812) 41-56-67

Советский округ: пр. Мира, 60. Телефон: 8 (3812) 22-22-71

Кировский округ: ул. Дмитриева, 3а. Телефон: 8 (3812) 75-99-00

Задать вопросы специалистам Управления органов опеки и попечительства администрации Омска можно по телефону: 20-12-85. Контакты отделов по округам можно найти здесь. Для уточнения дополнительных вопросов следует обратиться в службу одного окна 78-79-01.

Читайте также