У абитуриентов 2021 года появятся новые возможности
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 апреля 2021, 21:35  •  печать

У абитуриентов 2021 года появятся новые возможности

Представители вузов региона рассказали об изменениях в условиях поступления.

В Международном пресс-центре МКР-Медиа состоялась пресс-конференция, на которой обсудили грядущую приёмную кампанию. Руководители высших учебных заведений региона рассказали, как будет проходить зачисление и какие новые возможности появятся у поступающих в 2021 году.

В этом году абитуриенты смогут подать документы в вузы как в традиционном очном формате, так и через личные кабинеты на сайтах университетов и через Почту России. Кроме того, пилотный федеральный проект "Поступай в вуз онлайн" предлагает поступающим подать документы в вузы через портал государственных услуг. Также на данном сервисе можно следить за конкурсной ситуацией и отслеживать своё место в списках.

Новые условия поступления коснулись и времени зачисления абитуриентов - все будут зачисляться в одну волну в один день. Закончить приёмную кампанию планируют 5 августа, но в связи с эпидемиологической обстановкой, возможно, её продлят до 12 августа.

Иван Кротт

- Если говорить про экзамены, то и здесь есть изменения: абитуриенту дано право выбора вступительных экзаменов в зависимости от профиля. Также новизна в том, что при подаче заявлений поступающие могут выбрать не пять вузов и три направления, а пять вузов и до десяти направлений в каждом, - рассказал ректор Омского государственного педагогического университета Иван Кротт.

Врио ректора ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Роман Смелик отметил, что в этом году для поступающих расширили права на подачу заявлений в вуз - отныне их можно подавать неограниченное число раз.

В этом году наблюдается прирост бюджетных мест в учебных заведениях. Например, их значительно добавилось на факультете культуры и искусств Омского государственного университета им Ф. М. Достоевского. Всего в ОмГУ в 2021 году 1177 бюджетных мест. В вузе появились три новых направления: специалитет по направлениям "Экономическая безопасность", "Судебная экспертиза", а также магистратура по археологии.

Роман Смелик

- Всегда спрашивают: "А какой у вас проходной балл?". Напомню, что проходной балл определяется по итогам приёма, а не перед приёмом. Сегодня все вузы имеют информацию о проходном балле прошлого года. По нашему вузу самые высокие баллы от 240 до 270 баллов по трём ЕГЭ, - добавил Роман Смелик.

Участники пресс-конференции затронули и вопросы поступления на целевые места.

Алексей Вяльцин

Если посмотреть за последние три года, то количество поступающих на целевое обучение в медицинском университете увеличилось. К примеру, в 2018 году их было 181, в 2019-м - 234, а в 2020 году - 237. Да, требования согласно нормативным документам федерального уровня в отношении целевиков, которые закончили обучение по программам специалитета, ужесточились - они обязаны в срок от трёх до пяти лет отработать в том лечебном учреждении, которое направило их на целевое обучение, - рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии Омского государственного медицинского университета Алексей Вяльцин.

Представители вузов также отметили, что с этого года можно заключить договор на целевое обучение не с 1-го, а даже с 3-го курса, что минимизирует риски возможного отказа от возвращения на "родное" предприятие.

Читайте также