На карте Омска появились тематические стихи
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 апреля 2021, 17:26  •  печать

На карте Омска появились тематические стихи

Творческие омичи имеют возможность дополнить городскую местность своими произведениями.

В Омске появилась необычная электронная карта, в которой городские локации дополнены стихами мастеров слова. Мосты, скверы, реки и улицы у домов - наведя курсор мышки, пользователь сможет прочесть строки, посвящённые данному месту.

- Самое раннее по времени у нас стихотворение Давида Бурлюка. В 1919 году он посетил наш город и написал стихотворение, которое так и называется "Омское". Оно о нашей реке Иртыш. А самые современные стихи - это тексты молодых омских авторов, написанные в 2020-2021 году, то есть, совершенно свежие, злободневные. Получается, что проект объединил тексты за сто лет. А ещё очень интересно, что в нашем проекте неожиданно принял участие человек, живущий в Австрии. Это бывший омич. Сейчас он пишет под псевдонимом Вацлав, и он нам прислал довольно хорошую подборку, - рассказала член Союза российских писателей Наталья Семёнова.

Омичи могут дополнить карту своим творчеством. Для этого необходимо написать стихотворение о нашем городе и отправить его на электронную texturyomska@mail.ru или разместить в соцсети "ВКонтакте" с хештегом #текстурыомска. Заявки принимаются до 15 июля, потом карта будет обновлена. Кроме того, 25 апреля в Юношеской библиотеке горожане могут посетить презентацию карты, познакомиться с авторами стихотворений и пообщаться с организаторами, это литературная студия "ПарОм" при Союзе российских писателей и 12 канал. Начало в 15:00.

Читайте также