Российским семьям с детьми назначили новые выплаты
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 апреля 2021, 17:33  •  печать

Российским семьям с детьми назначили новые выплаты

Материальную поддержку от государства семьи получат в ближайшее время.

Все российские семьи, в которых есть дети школьного возраста, в середине августа получат единовременную выплату в 10 тыс. руб. Средства предназначены для того, чтобы собрать детей в школу. Об этом стало известно сегодня, 21 апреля, во время послания президента страны Владимира Путина Федеральному собранию.

Выплата полагается на каждого школьника. Мера распространяется и на будущих первоклассников. Средства будут перечислены автоматически, как и те, что были выплачены в прошлом году. Такую меру поддержки семей предлагается распространить на следующие годы, но, возможно, только на тех детей, которые идут в первый класс.

Что касается других выплат на детей, то, по словам главы государства, к 1 июля вводится выплата на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются в неполных семьях. Речь идёт о семьях, где воспитанием ребёнка занимается один из родителей: в свидетельстве о рождении указаны только мама или папа, либо родители разведены и один из них имеет право на алименты. В среднем по стране такая выплата составит 5650 рублей в месяц.

Новая мера поддержки ждёт и беременных россиянок. Женщины, находящиеся в трудной материальной ситуации, после шестой недели беременности будут получать ежемесячно 6350 рублей. Больничный по уходу за ребенком до 7 лет должен оплачиваться в размере 100 % от заработка.

Помимо выплат, предлагается проработать вопрос возмещения родителям, отправляющим детей в летний оздоровительный лагерь, половины стоимости путёвки.

Читайте также