Омичи предпочли отпуску лечение
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 апреля 2021, 15:46  •  печать

Омичи предпочли отпуску лечение

Объём туристских услуг в регионе упал, а спрос на платную медицину, наоборот, вырос.

В Омской области вырос объём оказываемых населению платных медицинских услуг. Жители стали тратить на платную медицину на 15 % больше, чем в 2020 году. На 6 % возросли расходы омичей на услуги курьеров и почты, и на 5 % - на услуги интернет-провайдеров и телекоммуникацию. Об этом сообщает Омскстат.

В то же время на 20 % сократились расходы на сферу культуры - омичи стали реже ходить в театры и музеи. Уменьшились расходы на ветеринарные, бытовые услуги и услуги ЖКХ. Стали меньше заниматься спортом за деньги.

Больше всего пострадала турсфера - сократился спрос на платные туристские услуги, что неудивительно, учитывая ограничения в связи с пандемией коронавируса. В этом году отдых многих россиян также под вопросом. Недавно стало известно о том, что с 15 апреля по 1 июня Россия ограничила пассажирское авиасообщение с любимой россиянами Турцией. По данным Ассоциации туроператоров, с 15 апреля по 31 мая россияне забронировали более 500 тыс. туров в Турцию общей стоимостью 32 млрд рублей.

Ранее мы писали, что всех россиян, возвращающихся из-за границы, вне зависимости от видов транспорта, обязали сдавать ПЦР-тест. Но данное правило не распространяется на туристов, отправляющихся в Абхазию. При этом подорожает отдых в Крыму. Ужесточать санитарные правила на территории Крыма власти не планируют.

Читайте также