Омичка оказалась лучшей в преподавании китайского языка
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 апреля 2021, 18:47  •  печать

Омичка оказалась лучшей в преподавании китайского языка

Преподаватель ОмГПУ победила во всероссийском конкурсе учителей и преподавателей китайского языка "Язык дружбы".

Сегодня, 20 апреля, в мире отмечают День китайского языка - одного из шести официальных языков всемирной организации ООН. В честь этого в МММЦ (Московский международный мультимедиацентр - прим. ред.) прошла научно-практическая конференция, посвящённая усовершенствованию методик преподавания китайского языка в России. Информационным партнёром мероприятия выступил TV BRICS.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй. Также в церемонии награждения принял участие председатель китайской части Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Ся Баолун и председатель российской части Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Борис Титов. Он отметил, что изучение китайского языка в России имеет более чем 300-летнюю историю.

- Первый указ о необходимости изучать китайский подданными Российской империи был подписан ещё Петром Первым. А сегодня его преподают в 170 школах и 180 университетах, - подчеркнул Борис Титов.

На открытии конференции также состоялось торжественное награждение победителей Первого всероссийского конкурса учителей и преподавателей китайского – "Язык дружбы". Заявки на конкурс подали около ста преподавателей из 30 регионов России. В финал вышло десять человек, из которых выбрали трёх лучших.

Победительницей конкурса стала доцент кафедры восточных языков Омского государственного педагогического университета Татьяна Владимировна Иоффе. Она преподаёт китайский язык уже почти 28 лет.

 

В победе она уверена не была, но надеялась. По её словам, это один из немногих конкурсов, где не было ограничения по возрасту. Татьяна Владимировна шутит, что в этот раз победило не умение применять новые технологии, а опыт. Самым сложным в конкурсе для неё стала подготовка мастер-класса.

- Сегодня нельзя подготовить мастер-класс без современных технологий, без соответствия современным тенденциям образовательного процесса. Ты сидишь за экраном компьютера, все технологии фокусируются в этом маленьком экране. Поэтому самым сложным было отобрать, в какой космос можно полететь, сидя у экрана компьютера. Я сумела найти для себя эту орбиту через любовь. Я взяла лейтмотивом иероглиф, так как нужно продвигать гуманитарную составляющую, - поделилась Татьяна Иоффе.

По словам преподавателя, сегодня необходимо комбинировать современные методы обучения с традиционными. Если процесс основан только на новых технологиях, ничему научить не получится. "Китайский не столько сложный, сколько другой. Может, существует сложность в сравнении с немецким и французским, которые я учила и преподавала в своё время, но эта сложность компенсируется богатством языка. Европейские языки нам кажутся более простыми на фоне китайского. Но если вы не знаете, для чего вы учите, - это сказка о потерянном времени", - говорит Татьяна Иоффе.

Отметим, что потребность изучать китайский язык сегодня во многом обусловлена быстрым темпом развития двусторонних отношений Китая и России. Китайский язык по праву считается одним из самых сложных языков в мире. По статистике, в мире на нём говорят 1,3 миллиарда человек. С 2019 года китайский язык официально включён в перечень ЕГЭ. Сейчас он преподается почти в 170 школах 34 регионов России. Всего его изучают более 17 тысяч школьников, преподают - более 200 учителей.

Читайте также