Стало известно, какая работа делает омичей несчастными
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 апреля 2021, 12:45  •  печать

Стало известно, какая работа делает омичей несчастными

Специалисты выяснили, как много в Омской области счастливых и несчастных жителей.

Аналитики hh.ru провели исследование среди жителей Омской области, чтобы выяснить, как много в нашем регионе счастливых людей и влияет ли на это работа.

Как стало известно, большинство жителей региона считают себя счастливыми людьми - это 60 % опрошенных. При этом несчастными себя назвали довольно большое количество омичей - 29 %. Получается, доля населения в пограничном состоянии составляет всего 11 %.

Среди жителей региона 18 % трудоустроенных омичей отмечают, что работа приносит им ощущение счастья. При этом большинство жителей региона (68 %) не связывают счастье и работу и считают, что, наоборот, трудовая деятельность может негативно сказываться на душевном комфорте. Больше всего несчастных оказалось среди работников банков и автобизнеса. А счастливых - среди представителей сфер спорта, красоты и добычи сырья.

Среди тех, кому работа приносит счастье, 50 % считают, что всё дело в возможностях для профессионального развития и обучения, 49 % отмечают влияние приятного коллектива, 48 % радуются комфортным условиям труда, 46 % отмечают, что счастье в деньгах (высокая зарплата) и ещё 44 % довольны сферой деятельности компании.

Несчастными специалистов делает низкий уровень заработной платы (70 %), отсутствие карьерного роста (49 %) и возможностей для профессионального развития и обучения (45 %).

Зарплатой чаще всего не довольны представители сферы гостеприимства, науки и образования. Бухгалтера, медики и юристы обычно не жалуют свой коллектив. При этом, наоборот, радуются своему окружению на работе сотрудники производства и транспортной сферы, а зарплатами довольны ИТ-специалисты и менеджеры по продажам.

Читайте также