ФАС проверит законность взлетевших цен на жильё
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 апреля 2021, 11:08  •  печать

ФАС проверит законность взлетевших цен на жильё

В среднем по России стоимость жилья выросла на 12%.

Президент поручил Федеральной антимонопольной службе разобраться, почему жильё в регионах России существенно подорожало. По словам главы государства, в среднем стоимость на квартиры в РФ выросла на 12%. При этом в Северной Осетии рост составил 30%, в Орловской области - 19,7%, в Адыгее - 19,3%, в Амурской области - 18,6%, в Рязанской - 17,6%. Омск оказался в списке лидеров - недвижимость здесь дорожает быстрее, чем в Москве и Санкт-Петербурге. 

- Понятно, ещё скажем, Дальний Восток подскочил, но в европейской-то части? Понятно, что для решения проблемы нужно в первую очередь создать дополнительное предложение на рынке строительства жилья, но надо и посмотреть на эту проблему с точки зрения ФАС. Надо посмотреть, что там происходит, - высказался Путин на совещании с правительством.

По словам специалистов, нарушения антимонопольного законодательства при росте цен на квартиры возможно только в регионах, где есть один-два застройщика, и жильё практически не строится, а объяснить, почему цены растут в высококонкурентных регионах - невозможно. Необоснованный рост цен может подорвать усилия по обеспечению граждан доступным жильём. Вследствие чего глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что есть необходимость в завершении программы льготной ипотеки.

- Виден рост цен на жильё, который уже опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья для людей может упасть, несмотря на льготную ставку. Своевременное завершение льготной программы позволит избежать формирования пузырей и сбалансировать на рыночной основе спрос и предложение на рынке жилья, - отметила специалист.

Читайте также