Российские водители такси рассказали о суевериях
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 апреля 2021, 12:52  •  печать

Российские водители такси рассказали о суевериях

Большинство таксистов ориентируются на то, как начался рабочий день.

Один из популярных агрегаторов такси опросил своих водителей о суевериях во время поездок. Спрашивали таксистов о личных приметах и о том, как ведут себя пассажиры. Данные исследования публикуют Известия.

Оказалось, что 60 % опрошенных водителей не суеверны и не соблюдают никаких ритуалов. Почти 27 % возят в машине талисман или иконки. Каждый пятый перед сменой желает себе хорошего дня. 10 % честно ответили, что очень суеверны.

Вне зависимости от наличия примет, половина водителей такси никогда не ругают автомобиль вслух, поскольку считают, что тогда машина точно начнёт "капризничать" и что-нибудь сломается в дороге. Эту примету соблюдают не только российские таксисты, но и большинство автовладельцев.

Ещё одна примета - не считать заработанные деньги до конца рабочего дня. Этого правила придерживаются менее 12 % водителей такси. Но почти каждый внимательно следит за первым заказом. Если он оказался удачным, так сложится и весь день. Некоторые водители уверены, что удачу принесут пассажиры с детьми при первом заказе.

90 % опрошенных не верят в предсказания астрологов и никогда не ориентируются на гороскопы.

Что касается пассажиров, то каждый третий водитель такси сталкивался с суеверными клиентами. Встречались случаи, когда пассажир просил изменить маршрут, если дорогу перебегала кошка. При этом цвет животного значения не имел.

В начале апреля в Госдуме заговорили о создании единого регламента приёма водителей такси на работу. Он должен содержать разумные требования к квалификации таксистов и его эмоциональному состоянию. В качестве примера депутаты рассматривают лондонский опыт найма водителей. В британской столице экзамен при приёме на работу в такси проходят 15-20 % кандидатов.

Читайте также