Омичи смогут принять участие в первом Всероссийском космическом диктанте
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 апреля 2021, 14:23  •  печать

Омичи смогут принять участие в первом Всероссийском космическом диктанте

В регионах страны он будет проходить в онлайн режиме.

Всероссийский космический диктант предлагают написать жителям нашей страны. Акцию планируют провести впервые в год 60-летия первого полёта человека в космос. Главной площадкой диктанта будет центр "Космонавтика и авиация" на ВДНХ в Москве. 11 апреля в 10:00 (по мск) отсюда будет идти прямая трансляция для регионов, участвующих в акции. Об этом пишет ТАСС.

Участвовать в акции в онлайн-режиме из любой точки мира смогут все желающие в возрасте 12+. Диктант состоит из 30 вопросов о биографии легенд отечественной космонавтики, жизни и работе на орбите, исследовании планет и многое другое. Читать вопросы в центре "Космонавтики и авиации" будут известные космонавты, деятели искусств. Автор и ведущий диктанта - лётчик-космонавт, Герой России Фёдор Юрчихин. Один из вопросов прозвучит с орбиты Земли - его зададут члены экипажа МКС.

Прямая трансляция будет доступна на официальном сайте ВДНХ и сайте Центра "Космонавтика и авиация", а также в группе #ВКосмосе в социальной сети "ВКонтакте".

Электронные анкеты с ответами будут принимать до 12:00 по мск. По итогам определят сто победителей. При равенстве правильных ответов будут учитывать время отправки ответов. Итоги Всероссийского космического диктанта подведут 25 апреля.

Участники, показавшие высокий уровень знаний, получат от "Роскосмоса" ценные призы и возможность посетить главные космические предприятия страны. А трём лучшим участникам диктанта в центре "Космонавтика и авиация" вручат часы-копии тех часов, что были на руке Юрия Гагарина во время его легендарного полёта.

Напомним, в этом году 12 апреля исполняется 60 лет с того дня, когда советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полёт в космос. В честь этого события в Омске создали новый спектакль "Мой космос" (0+). Авторы постановки, благодаря которой омичи смогут побывать на Луне и увидеть кольца Сатурна, создатели мультимедийной лаборатории "Доброе show" Наталья и Евгений Трубкины. Спектакль будет идти в Историческом парке каждые выходные.

Читайте также