Побывать на Луне и увидеть кольца Сатурна: омичи смогут совершить космическое путешествие
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  3 апреля 2021, 15:05  •  печать

Побывать на Луне и увидеть кольца Сатурна: омичи смогут совершить космическое путешествие

Новый мультимедийный спектакль не только рассказывает о мальчике, побывавшем в космосе, но и позволяет зрителям путешествовать вместе с ним по Солнечной системе.

В этом году исполняется 60 лет событию планетарного масштаба - 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полёт в космос. Именно этому событию решили посвятить новый спектакль создатели мультимедийной лаборатории "Доброе show" Наталья и Евгений Трубкины. Называется он "Мой космос" (0+).

Как сегодня отдыхают родители с детьми - они вместе ходят в кино, театры, но смотрят и кино, и спектакли вроде бы вместе, но всё равно каждый их них переживает увиденное по-своему, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" режиссёр Наталья Трубкина. - Когда Юрий Гагарин совершил полёт в космос, для человечества это было невероятное достижение. Мы тоже решили создать что-то невероятное - такой спектакль, чтобы каждый зритель, независимо от возраста, стал его участником, смог почувствовать себя космическим путешественником, пережить те же эмоции, которые испытывает наш главный герой.

Создатели придумали много интерактива. Опыт подобных мероприятий у Трубкиных уже есть - к новогодним праздникам 2020 года они порадовали омичей мультимедийным спектаклем "Следуй за звездой", о котором рассказывал "Омск Здесь". На новую постановку Трубкиных от редакции в купольный кинотеатр исторического парка "Россия - моя история", где проходит спектакль, пришёл юный эксперт - 10-летняя Катя. Девочка интересуется темой космоса и изучала астрономию в школьном кружке. Катя и её родители смогли первыми увидеть космическую мультимедийную постановку, где все декорации создаются посредством проекции.

- Мы сели на удобные баблы и вдруг оказались в комнате главного героя - мальчика, - рассказывает Катя. - Как по волшебству белые декорации превратились в шкаф, полки, коробки, обстановку обычной комнаты. Мальчик начинает играть, надевает на голову коробку, мечтает, и то ли засыпает, то ли попадает в сказку, но коробка на голове становится шлемом, его шкаф вдруг превращается в пульт управления космического корабля. Откуда-то звучит голос компьютера, который шутит, подсказывает и помогает мальчику путешествовать по планетам.

Главный герой отправляется в космическое путешествие

Пройдя через все слои атмосферы, ракета выходит в открытый космос, чтобы побывать на Луне, где обнаруживается источник огромной силы. Благодаря ему людям больше не придётся добывать полезные ископаемые, изготавливать топливо, планета Земля сможет отдохнуть. Но у этого источника не хватает нескольких элементов. Чтобы их добыть, нужно побывать на Марсе и набурить красной марсианской пыли, пройти через метеоритный поток, облететь Сатурн.

- Это так здорово, когда купол над головой сначала был синим небом, потом космическим пространством, а после - иллюминатором космического корабля, в который вот-вот врежутся метеориты, - с восторгом рассказывает Катя. - Но нам раздали светящиеся бластеры, и мы могли управлять нашей ракетой. На Марсе мы собирали прыгающие молекулы, которые светятся в темноте. Мама и папа помогли создать космический трубопровод, чтобы собрать необходимую для источника лаву. Конечно, я понимала, что это игра, но это было очень необычно и весело, как будто и правда мы побывали на других планетах.

Родители Кати тоже не остались равнодушными, ведь они сами стали участниками спектакля и вместе с девочкой помогали главным героям добывать элементы для источника.

- Мы часто ходим в театр, но формат такого спектакля приятно удивил, - говорит мама девочки. - Впервые мы непосредственно участвовали в постановке. Конечно, мы понимали, что всё это игра, но мы старались, играли, и нам было очень весело, к тому же приятно, когда ребёнок чувствует поддержку родителей, ведь мы на некоторое время стали одной командой, которая помогает главному герою.

Кто ещё путешествовал на корабле и помогал искать недостающие элементы невероятного источника и привезли ли его на Землю, можно узнать на мультимедийном спектакле "Мой космос", который будет проходить в историческом парке каждые выходные. По заявке организаций спектакль могут провести в другое время для групп.

Билеты на спектакль можно приобрести в кассе исторического парка или на сайте kassy.ru. Вопросы по телефонам: 95-11-35.

Фото: Илья Петров

Читайте также