Омичи вернулись с удалёнки, но не рады этому
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 апреля 2021, 11:20  •  печать

Омичи вернулись с удалёнки, но не рады этому

Не все сотрудники омских компаний вышли на работу в офисы.

Жителей Омской области спросили, хотят ли они возвращаться в офисы с удалёнки и как они вообще относятся к такому формату работы. "Рабочий" опрос провела Служба исследований hh.ru совместно с международным лидером в области гибких офисных пространств WeWork.

Выяснилось, что 32% жителей Омской области, которые год назад ушли на удалёнку, в марте этого года вернулись в офисы. 23% из них работают в офисе полную рабочую неделю, еще 9% работают несколько дней удалённо и несколько дней в офисе. Ещё 13% по-прежнему работают из дома. 55% опрошенных омичей никогда не переходили на удалённый режим работы.

Вернулись в офисы на полную рабочую неделю специалисты, работающие в сфере "наука, образование", "строительство, недвижимость" и юристы. На смешанный график чаще всего переходят топ-менеджеры, специалисты по маркетингу, рекламе и PR, а также сотрудники hr-служб. На удалёнке по-прежнему остаются работать специалисты из сферы информационных технологий.

Те, кто частично или полностью вышли в офисы, считают, что их продуктивность не изменилась. Некоторые уверены, что они стали работать лучше в офисе, но нашлись и те, кто наоборот, считают, что их результативность снизилась после удалённого режима работы. При этом большая часть сотрудников, которые ещё трудятся на дому, заявили о том, что они не желают возвращаться обратно в офисы (66%).

- Те, у кого есть опыт дистанционной работы, главными её недостатками считают отсутствие общения и совместной работы с коллегами, а также проблему с разделением личного и рабочего времени (по 47%). Кроме того, назывались такие причины, как сложность в концентрации на рабочих задачах, отсутствие вдохновения и креативности, малоподвижность, фактор быта, когда отвлекает семья или домашние дела, - говорит руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь, Лилия Эсауленко.

Читайте также