Организаторы "Чистых игр" сообщили о месте проведения экосубботника
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 апреля 2021, 12:03  •  печать

Организаторы "Чистых игр" сообщили о месте проведения экосубботника

Омичи смогут собрать команду и посоревноваться в сборе и сортировке мусора в одном из городских парков.

Активные и сознательные омичи смогут принять участие в уборке территории парка "Зелёный остров". Организаторы интерактивной экоуборки в рамках Весеннего Кубка чистоты совместно с движением "Сделаем!" Россия / "Let’s do it!" Russia" долго ожидали ослабления ограничений. В 2020 году им с трудом, но всё-таки удалось провести "Чистые игры", но прошли они не совсем так, как задумывалось: не так масштабно, не всё удалось реализовать. В этом году возможностей для креативной уборки парка будет гораздо больше.

24 апреля мы проведём долгожданные "Чистые игры" на территории парка "Зелёный остров", - рассказала "Омск Здесь" организатор экоуборки в нашем городе Гульнара Мукашева. - В условиях пандемии в 2020 году дата мероприятия несколько раз переносилась, и многие сомневались, что "Чистые игры" вообще состоятся. Тогда нам удалось собрать всего 110 человек лишь в сентябре. В этом году дата утверждена, жёстких ограничений по формату и проведению мероприятий нет, кроме официально утверждённых. Меры предосторожности, ношение масок и социальную дистанцию, мы будем соблюдать. Надеемся, что количество участников будет гораздо больше - ждём примерно 250-350 человек. Приятно, что на игры всегда приходят сознательные горожане, которые хотят провести время не только весело, но и с пользой.

Для детей, пока взрослые будут полтора часа заниматься уборкой, организуют мастер-классы. Для всех участников будет работать полевая кухня, где можно будет угоститься кашей и выпить горячего чаю.

- Важно, что за каких-то полтора часа люди смогут найти себе единомышленников. Но самое главное, что за эти полтора часа в игровой форме мы уберём территорию одного из любимых омичами парков. И в числе участников будут не только сознательные, ответственные омичи, команды школьников и студентов, но и крупные омские компании. Мы ждём всех, кто готов сделать наш город немного чище, лучше и светлее, - пояснила Гульнара Мукашева.

Чтобы принять участие в "Чистых играх - 2021", нужно собрать команду от одного до четырёх человек, до 20 апреля зарегистрировать её на сайте федерального проекта "Чистые игры" и следить за новостями в официальном сообществе "Чистые игры #Делаюсвойгородлучше". После в назначенное время необходимо прибыть на мероприятие, отметиться у регистратора и получить номер команды. Организаторы выдадут всё необходимое для уборки: перчатки, мешки и пакеты для мусора. Нюанс: регистрация с 11:30, в 12:00 будет дан общий старт. Если у кого-то не получится собрать команду, можно зарегистрироваться одному, а на месте ему подберут единомышленников, чтобы не убирать территорию в одиночку.

С собой нужно только хорошее настроение и желание сделать город чище. Для победителей будут подготовлены призы партнёрами проекта, но помимо них будут подарки по дополнительным номинациям.

Фото: vk.com/cleangames_omsk

Читайте также