Стало известно, когда в Омске полностью растает снег
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 31 марта 2021, 15:55  •  печать

Стало известно, когда в Омске полностью растает снег

В ближайшие три недели Омскую область изрядно подтопит талыми водами.

Синоптики Обь-Иртышского УГМС озвучили дату схода снежного покрова в Омске. Специалисты считают, что к 19 апреля большое количество снега, засыпавшего город, полностью растает, а реки начнут вскрываться 16-21 апреля. Это значит, что в ближайшие три недели омичей на улице ожидают лужи и грязь и потоп.

Омская администрация определила 221 место в городе, где ожидается подтопление талыми водами. Сейчас мэрия решает вопрос по вывозу снега оттуда, чтобы минимизировать ущерб для людей и городского хозяйства.

- Для борьбы с паводком Управление дорожного хозяйства и благоустройства использует 123 единицы разной спецтехники. Дополнительно с другими организациями заключены договоры на оказание услуг по предоставлению техники на общую сумму 5 млн 579 тыс. руб. Также уже заготовлены 2000 мешков с песком. В соответствии с производственным графиком завершается очистка дождеприёмных колодцев (более 2400), вскрытие и очистка водоотводных канав (более 25 000) и водопропускных труб (365), - рассказали в администрации.

Однако то, что с апреля в городе будет постепенно теплеть, не исключает новых снегопадов. Завтра, 1 апреля, в Омской области снова ожидается мокрый снег. Благо пройдёт он не везде, специалисты рассказали, что осадки будут местами. Температура воздуха прогнозируется от -3 до +2°C, местами столбик термометра поднимется до +7 градусов.

В пятницу, 2 апреля, температура воздуха составит +2...+7°C, возможен небольшой дождь, гололедица и метель. В субботу станет немного теплее, стихнет ветер и выйдет солнышко. Столбик термометра поднимется до +4...+9°C.

Читайте также