Активы омского холдинга "Евразия моторс" купила краснодарская компания
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 марта 2021, 11:22  •  печать

Активы омского холдинга "Евразия моторс" купила краснодарская компания

Сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба.

Омский автохолдинг "Евразия моторс" приобретает краснодарская ГК "Ключавто". Ходатайство краснодарской фирмы о приобретении долей омской компании удовлетворила Федеральная антимонопольная служба. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ".

Как сообщается на сайте ведомства, речь идёт о покупке 100 % уставного капитала ООО "Евразия Плюс", "Евразия Эксперт", "Автоцентр "Евразия"" и других. Всего 11 компаний. Все они принадлежат семье омского бизнесмена Геннадия Фридмана: сыну Илье и внуку Марку. "Евразия моторс" занимает 50 % авторынка в Омске.

О планируемой сделке стало известно ещё в феврале. Однако владелец группы компаний Геннадий Фридман это отрицал. Стоимость активов участники рынка оценивают от 0,9 до 1,5 млрд руб. Но официальная сумма сделки не разглашается.

Сегодня, 30 марта, в компании "Евразия моторс" изданию "Омск Здесь" пояснили, что никаких официальных комментариев по-прежнему нет. В ближайшее время будет организована большая пресс-конференция, на которой учредители холдинга ответят на все вопросы.

Автохолдинг "Евразия моторс" работает в Омске с 1998 года. В настоящее время это 14 автосалонов и 11 брендов (Nissan, Mercedes-Benz, Renault, Mitsubishi, Volkswagen, Datsun, Hyundai, Changan, Skoda, KIA, Chery), а также автотехцентр. По данным СПАРК-Интерфакс, общая выручка компаний, входящих в холдинг, составила 7,5 млрд руб. Чистый убыток - 32,5 млрд.

Краснодарская ГК "Ключавто" - один из крупнейших автохолдингов России. На рынке работает с декабря 2001 года. Сейчас у компании 14 центров по продаже подержанных машин в 18 городах страны и 70 центров по продаже новых автомобилей. Компания работает с 26 брендами.

Добавим, что в 2019 году в Омске были торжественно запущены диллерские центры Mercedes-Benz и Skoda с участием глав российских представительств этих компаний. Илья Фридман назван "Персоной года" по версии "Континента Сибирь".

Читайте также