Мэру Омска поступило предложение из Тивата
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 марта 2021, 11:34  •  печать

Мэру Омска поступило предложение из Тивата

Желько Комненович выделил Омск из всех городов России для развития партнёрских отношений.

Мэр города Тивата в Черногории пригласил Оксану Фадину познакомиться. Желько Комненович желает развить диалог Черногории с Россией и из всех городов РФ выбрал именно Омск.

В письме, адресованном мэру Оксане Фадиной, глава Тивата говорит, что выбрал наш город, потому что Омск имеет значительный опыт в развитии побратимских и партнёрских отношений.

- Омск - ведущий многоотраслевой деловой, культурный, исторический и духовный центр Сибири, имеющий общероссийское и мировое значение, город с многофункциональным производственно-торговым и научно-образовательным потенциалом, обеспечивающий высокое качество жизни населения. Для жителей Тивата важно расположение Омска в центре России на пересечении важнейших коммуникаций, связывающих европейский и азиатский континенты, а также север Западной Сибири и Центральную Азию, - указано в письме.

Ранее у Омска уже был опыт взаимодействия с Черногорией. В 2009 году был подписан договор о научном и учебном сотрудничестве между Омским государственным университетом им. Ф. М. Достоевского и Черногорским государственным университетом. В 2018 году омские художники принимали участие в творческом пленэре "Черногория 2018". Зимой 2020 года в городском музее "Искусство Омска" состоялась выставка живописи омских художников "Монтенегро", посвящённая живописным местам Черногории. А вот торговля между Омском и Тиватом практически не осуществляется.

Предварительно планируется установить связи между школами Омска и Тивата, активизировать сотрудничество учебных заведений и реализовать совместные проекты в сфере культуры в онлайн и офлайн-форматах. Также ожидаются интересные возможности для омского бизнеса. Например, участие омских компаний в проектах развития южного сектора побережья Черногории.

- Руководство города Тивата имеет опыт работы с российскими компаниями, поэтому после улучшения эпидемиологической ситуации появится возможность организации торгово-экономических миссий представителей деловых кругов Омска в Черногорию. Существуют возможности продвижения омской продукции (пищевой, нефтехимической, энергосберегающего оборудования) на рынок Черногории. Кроме того, у потенциальных партнёров есть интерес к выходу на рынок Казахстана и КНР через налаженные партнёрские связи Омска, - рассказали в администрации Омска.

Первая встреча между мэром Омска Оксаной Фадиной и мэром Тивата Желько Комненовичем по вопросам налаживания двустороннего сотрудничества запланирована на 29 марта в 18:00 в формате телемоста.

Читайте также