Меняем жизнь за один день. #14 Формула 20-20-20
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 марта 2021, 10:03  •  печать

Меняем жизнь за один день. #14 Формула 20-20-20

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Иногда перевернуть всё с ног на голову очень полезно - будь то физические упражнения или планы на день. Не давайте себе времени на раскачку, ведь чем быстрее мы переделаем самые сложные дела, тем приятнее и продуктивнее будет наш день.

Формула 20-20-20

Никакой математики и физики. Перед вами простая формула личной эффективности. Канадский писатель-коуч Робин Шарм, который её вывел, когда-то перевернул мир бизнеса своей производительностью. Всё действительно очень просто. 20-20-20 - это час нашего времени с момента пробуждения, поделённый на три этапа по 20 минут. Это время Робин Шарм называет "святым" - час только на себя и для себя. Вы не смотрите новости, не проверяете почту и соцсети.

  1. 20 минут физических упражнений. Это может быть любая физическая активность - приседания, отжимания, йога, бег. Пропотев одну треть времени из "святого часа", наш организм вырабатывает дофамин. Мы чувствуем это как прилив сил и вдохновение. Кроме того, после активной тренировки в крови снижается уровень кортизола - гормона стресса. Часто именно он становится причиной, по которой мы плохо чувствуем себя с утра и малоэффективны в течение дня.
  2. 20 минут планирования. Робин Шарм называет эту технику "составлением списка благодарности или предварительным сценарием дня". То, за что потом можно сказать себе спасибо. Нам часто не хватает времени для того, чтобы просто сесть и подумать. Так что во вторые 20 минут непременно займитесь этим. Не пишите о том, что произойдёт не скоро. Ставьте только те задачи, которые проделаете в течение этого дня.
  3. 20 минут самообразования. Последние 20 минут часа посвятите обучению. Можно послушать аудиокнигу, посмотреть обучающее видео, почитать, пройти часть онлайн-курса. Это только кажется, что 20 минут - совсем мало, но и за это время можно почерпнуть полезную информацию. И неважно, в какой сфере. Главное, чтобы вам было это интересно и вы делали это с удовольствием.

Что почитать:

  • Робин Шарм "Монах, который продал свой "феррари" и "Клуб "5 часов утра". Секрет личной эффективности от монаха, который продал свой "феррари".

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также