Снег в Омске будет идти днём и ночью
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 марта 2021, 13:16  •  печать

Снег в Омске будет идти днём и ночью

Омичам необходимо быть осторожными на дорогах.

Сегодня, 10 марта, город накрыло снегопадом, который в ближайшие часы прекращаться не собирается. Специалисты гидрометцентра прогнозируют, что снег в Омске будет идти весь сегодняшний день, а также временами в ночные часы и завтра, 11 марта. В отдельных районах ситуацию осложнит и метель.

При этом эффективной уборки снега в ближайшее время не ожидается. По словам директора БУ "Управление дорожного хозяйства и благоустройства" Владимира Казимирова, городу необходимо в два раза больше спецтехники, чем имеется на сегодняшний день.

- Конечно, хотелось бы, чтобы имелось ещё 400-500 единиц новой техники. Грейдеры, погрузчики, самосвалы. Нужны фронтальные погрузчики, где "Снегурочка" не пройдёт. Грейферные погрузчики нужны для того, чтобы убирать снег из частного сектора. ЗиЛами вывозим снег с частного сектора, на магистралях ЗиЛ - это же позорище. А у нас ЗиЛы до сих пор эти, - рассказал Казимиров.

Сейчас дорожники изучают рынок спецтехники, чтобы выбрать и купить к следующей зиме новые машины, а пока омская Госавтоинспекция просит горожан быть максимально внимательными на дорогах в условиях непогоды. Во избежание аварийных ситуаций водителям и пешеходам необходимо быть осторожными. Автолюбителям следуют придерживаться минимальной скорости, соблюдать дистанцию и боковой интервал между машинами. В условиях снегопада и гололёда пешеходы становятся менее заметными на дорогах, а водители не имеют возможности экстренно затормозить.

Читайте также