Эксперт предрёк Маниже поражение на "Евровидении"
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 марта 2021, 13:25  •  печать

Эксперт предрёк Маниже поражение на "Евровидении"

29-летняя певица стала победителем отборочного тура путём СМС-голосования.

В эфире Первого канала завершилось голосование за исполнителя и песню, которые представят Россию на "Евровидении" в 2021 году. В отборе принимали участие группы Therr Maitz и "2Маши", а также певица Манижа.

Зрители делали свой выбор с помощью СМС-голосования, в итоге победила 29-летняя Манижа. Российская певица таджикского происхождения поедет на музыкальное состязание с песней на русском языке Russian Woman ("Русская женщина"). С 16 лет исполнительница выступала с песнями собственного сочинения под псевдонимом РуКола. Потом получила широкую известность после публикации авторских музыкальных видео и каверов в Instagram.

"Омск Здесь" обратился за комментарием к члену клуба OGAE Russia (General Organisation of Eurovision Fans). Организация является официальным филиалом международного клуба и объединяет всех поклонников конкурса как в России, так и за её пределами. Она насчитывает более 13 тысяч человек. Фанаты посещают все конкурсы "Евровидения", участвуют в опросах и голосованиях.

Эксперт ESC по СФО Виталий Мацько рассказал, что в отборочном туре на фоне трёх исполнителей Манижа была наиболее яркой и событийной за счёт смешения рэпа, русских народных мотивов и современных ритмов.

- Она выделялась, она удивила. Неслучайно, наверное, она была третья, на неё, скорее всего, и делали ставку. Если говорить про стилистику, все номера были сырые, их можно ещё доработать. Наиболее приближенный по сценографии к формату конкурса стиль был у группы Therr Maitz. И композиция, и выступление были в европейском стиле, но похоже на выступление, например, Эстонии и тех стран, которые делают хороший продукт, но никогда не побеждают. Группу "2Маши" я не буду комментировать, потому что, на мой взгляд, выступление было неудачным, - поделился Виталий Мацько.

Что касается прогнозов, то говорить о возможной победе Манижи пока рано. По рейтингу букмекеров, по словам эксперта, когда ещё на участие претендовали Little Big, России отводили третье место. По итогам отборочного тура мы девятые.

- Это говорит уже о том, что, скорее всего, мы, возможно, будем в десятке. Эта не та песня, с которой надо побеждать. Всё зависит от того, как пройдёт подготовка всего номера. Может быть, они сделают хорошее промо, и мы привыкнем к нему. Может быть, сыграют на истории - теме русских женщин и токсичных, абьюзивных отношений. Такая остросоциальная тематика. Может, Европа к этому прислушается, - говорит Виталий Мацько. - Little Big правильно сделали, что отказались. Отборочный тур - дело неблагодарное, и музыканты словили бы порцию хейта. Они бы соревновались с группой 2020 года, их сравнивали бы. Моё мнение такое: Манижа - лучшая по итогам отборочного тура, но сама песня и номер не победные. Я лично болею за Кипр. Там уже есть хороший скандал о религии, и они вообще могут не поехать.

Группа Little Big должна была представлять нашу страну на песенном конкурсе в 2020 году с песней UNO, но конкурс отменили из-за пандемии. В этом году музыканты от участия отказалась. Причину они объяснили тем, что иначе им пришлось бы соревноваться с "прошлогодним Little Big'ом". В России, по их словам, много других талантливых артистов.

В этом году "Евровидение" пройдёт с 18 по 22 мая в Роттердаме. В конкурсе участвуют артисты из 41 страны.

 

 

Читайте также