В Омскстате рассказали о соотношении мужчин и женщин в регионе
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 марта 2021, 18:09  •  печать

В Омскстате рассказали о соотношении мужчин и женщин в регионе

Ведомство опубликовало интересную статистику в преддверии Международного женского дня.

Омскстат опубликовал интересные данные в преддверии Международного женского дня. По данным статистиков, на 1 января 2021 года в Омской области проживают 1 миллион 23 тысячи женщин. 500 из них старше 95 лет. Женщины таким образом составляют 54 % всего населения региона. Большая часть прекрасной половины живёт в Омске, остальные в районах области.

На 1000 мужчин сейчас приходится 1163 женщины. Чаще всего омички выходят замуж в возрасте от 20 до 29 лет. Но в 2020 году три женщины заключили брак в возрасте старше 80 лет. Их мужьями стали ровесники.

Каждая третья жительница Омской области имеет двоих детей. 30 процентов - мамы одного ребёнка, а порядка 16 процентов женщин - многодетные мамы с тремя и более детьми.

Омички образованы. Более половины имеют высшее и среднее профессиональное образование (22 % и 34 % соответственно). Почти 39 тысяч жительниц региона получают высшее образование в настоящее время.

Интересно, что в экономике региона две трети специалистов высшей квалификации - женщины. В том числе и в сфере управления. 25 тысяч омичек - 46 % руководящего звена в регионе - возглавляют либо компании, либо предприятие.

Традиционно женскими профессиями в Омской области остаются врач и учитель. Именно женщины занимают около 80 процентов рабочих мест в сфере образования, здравоохранения и социальных услуг.

Читайте также